Ростех стал владельцем доли в "Еврофинанс Моснарбанке"

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Госкорпорация "Ростех" стала владельцем доли в российско-венесуэльском "Еврофинанс Моснарбанке", подпавшем несколько лет назад под санкции США. Об этом журналистам сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

В октябре 2021 года газета "Коммерсантъ" сообщала, что правительство РФ согласилось с Минфином в вопросе передачи госкорпорации контрольного пакета (50% плюс две акции) "Еврофинанс Моснарбанка".

"Принято решение. Прошло внесение в капитал Ростеха", - сказал Моисеев, уточнив, что решение было принято около месяца назад.

Санкции против банка

В марте 2019 года США включили российско-венесуэльский "Еврофинанс Моснарбанк" в санкционный список за связь с государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA, которая ранее также попала под американские санкции.

Позднее Моисеев заявлял, что интерес к доле в попавшем под санкции российско-венесуэльском банке вместе с менеджментом кредитной организации проявляет и Ростех. Тогда замминистра финансов уточнял, что венесуэльская сторона не возражает против любого из этих вариантов.