Эксперт: Венгрия оказалась между молотом и наковальней

Экономика Венгрии, как страны, прочно вписанной в экономику Европы, оказалась между двух огней. На это указывает политолог, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

«Попытка принять нефтяное эмбарго повышает риски резкого спада из-за ценового шока», прокомментировала она письмо премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, направленное председателю Евросовета Шарлю Мишелю.

Ранее Financial Times сообщила, что Виктор Орбан считает контрпродуктивным обсуждать введение Евросоюзом эмбарго на импорт российской нефти до урегулирования противоречий между членами сообщества. «В отсутствии реальной возможности разрешить внутренние противоречия, предлагаю не поднимать вопрос [о введении эмбарго] на следующем заседании Европейского совета», - цитирует обращение издание.

Как напоминает собеседник «Свободной прессы», российская нефть занимает 58% в общем балансе нефтепродуктов, используемых Венгрией: «Это один из самых высоких показателей в Евросоюзе. Нефть поступает через знаменитый нефтепровод “Дружба”, и сейчас конъюнктура обуславливает большой дисконт для российской нефти. Заменить это количество фактически невозможно, несмотря на обещания Евросоюза компенсировать это через другой нефтепровод “Адриа”. Кроме того, замещающая нефть будет стоить намного дороже».

Помимо этого, как отмечает эксперт, болезненные ограничительные меры, которые Евросоюз грозит принять по отношению к «ослушнику», тоже могут сильно ударить по венгерской экономике.

«Фактически, в этой ситуации, оказавшись между молотом и наковальней, венгерскому правительству придется решать какие-то задачи административного характера, чтобы предотвратить спад производства и резкий рост цен. В данном случае положительным является уже хотя бы то, что в Венгрии не стремятся переложить на Россию вину за экономический кризис, возникающий на фоне саморазрушительных санкций», - подчеркивает Лариса Шеслер.