27 мая Тамбовская область присоединится к всероссийской акции «Библионочь»

Долгожданное событие для всех книголюбов - всероссийская акция «Библионочь-2022» пройдет в Тамбове 27 мая. 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, этой теме и будет посвящена просветительская акция.

27 мая Тамбовская область присоединится к всероссийской акции «Библионочь»
© Администрация Тамбовской области

К масштабному фестивалю чтения присоединятся 53 библиотеки области. Посетителей ждут фольклорные праздники, творческие встречи, художественные мастерские, театрализованные представления, флешмобы, мастер-классы, тематические квесты и другие мероприятия. Участники фестиваля смогут пообщаться с народными умельцами, местными писателями, музыкантами, а также принять участие в конкурсах, викторинах и литературных квестах, совершить экскурсии по залам библиотек.

В Тамбове главной площадкой станет Пушкинская библиотека, где фестивальную программу назвали «РазГуляй на Дворянской», так до революции называлась улица Интернациональная, на которой находится главная библиотека региона.

В этом году Библионочь в Тамбове пройдет в десятый раз. В юбилейном мероприятии будет продемонстрировано богатство и широта народного и культурного наследия родного края, так как в этом году исполняется 85 лет со дня основания Тамбовской области.

Открытие акции состоится в 19.00 в холле библиотеки на первом этаже. Сразу после торжественного открытия заработают все площадки Библионочи.

В кинозале любителей бардовской музыки ждёт квартирник «Над тихой Цной...». В уютной музыкальной гостиной на втором этаже юные таланты споют и сыграют на различных инструментах. С военного духового оркестра начнется праздничная концертная программа и на главной площадке на третьем этаже.

«Библионочь — 2022» расскажет о традициях тамбовского спорта, а мастер спорта России, победитель турниров класса «А», чемпион России и СНГ Артур Осипов («Чёрная Молния»), вошедший в историю Тамбовщины как первый профессиональный боксёр, проведёт «Разминку с чемпионом» прямо на главной площадке, которая завершится фото- и автограф-сессией.

Хедлайнером «Библионочи — 2022» в Пушкинской библиотеке выступит Черняновский народный хор им. М. Н. Мордасовой (под руководством Федора Черняновского). Русские народные песни и задорные частушки в исполнении этого коллектива станут главный подарком всем жителям города Тамбова в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

До полуночи будут работать много разных площадок: «Библиотерапия „Позитив +“», арт-встреча «Юристы в искусстве», этномарафон «Живая нить традиций», краеведческая площадка «У бирюка с бирюлькой» и «Путешествие по классике», «Ярмарка цветов диковинных», Театр теней и многие другие, позволят каждому найти занятие на любой вкус.

Полную программу «Библионочи» можно посмотреть по ссылке.

Традиционно «Библионочь» пройдет и в областной детской библиотеке. Для юных читателей там подготовили интерактивную программу «Этно-Квиз»: о культуре, традициях, обычаях и фольклоре народов России. Здесь тоже будет организовано много тематических площадок, проведут творческие мастер-классы и концерты.

Программу можно посмотреть здесь.