Ежегодная акция "Библионочь" пройдет в России в 11-й раз

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Ежегодная акция "Библионочь" пройдет в субботу по всей России в одиннадцатый раз, ее участники побывают в книгохранилищах, познакомятся с редкими экспонатами, встретятся с писателями и поэтами, а также примут участие в квизах и мастер-классах.

Тема "Библионочи" 2022 года - "Про традиции". Библиотеки будут говорить о культурном наследии народов России: традициях, сказках, народном творчестве и многом другом, увековеченном и оставленном потомкам в книгах и рукописях. Как сообщили в Минкультуры РФ, в этом году в акции принимают участие более 2,5 тыс. учреждений, свыше 3 тыс. мероприятий пройдут по всей стране.

РГБ и библиотека креативных индустрий

Торжественное открытие "Библионочи" состоится в Российской государственной библиотеке (РГБ) в Москве. Гостям презентуют первую электронную библиотеку креативных индустрий, включающую обширную коллекцию книг и документов по творческим направлениям. "Это не просто электронное собрание документов, а уникальная площадка, которая станет цифровым пространством знаний, объединив современные и исторические издания, материалы научных исследований и видеолекции, - рассказал в беседе с ТАСС генеральный директор РГБ Вадим Дуда. - За каждый раздел библиотеки креативных индустрий будут отвечать ведущие деятели культуры и искусства". По его словам, предложения о кураторстве по направлениям "Театр", "Музыка", "Архитектура" и "Искусство танца" уже приняли ректор ГИТИСа Григорий Заславский, ректор Российской академии музыки им. Гнесиных Александр Рыжинский, директор Музея архитектуры им. Щусева Елизавета Лихачева и ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе.

Кроме того, гостей "Ленинки" ждут писательский марафон с известными российскими авторами, поэтический фестиваль и обширная экскурсионная программа. Посетителям, в частности, представят коллекции попечителей "Ленинки" и экспонаты, посвященные теме народного творчества. "Я заметил, что зачастую в эту ночь нас посещают не наши читатели, а именно новые лица. На мой взгляд, это очень хороший способ привлечения новых читателей, когда люди, впервые посетившие "Ленинку" и попавшие в атмосферу библиотеки, становятся нашими постоянными читателями", - добавил Дуда.

Для детей и молодежи

Российская государственная детская библиотека (РГДБ) подготовила программу, посвященную популяризации народного искусства и сохранению культурных традиций. В частности, Театр сторителлинга Константина Кожевникова покажет юным участникам "Библионочи" спектакль "Сказ о Петре и Февронии", фольклорный исследователь и организатор "Живого музея народных искусств" Илья Ахрамеев познакомит гостей со старинными народными играми и забавами. О традициях и обрядах в мистической детской прозе расскажет писательница Елена Усачева, а на встрече с певицей Ниной Шацкой посетители РГДБ узнают об удивительных местах России.

В Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ) сообщили, что на один день учреждение превратится в "НИИ Культурных скреп и традиций". Гостей РГБМ ждет выступление Фольклорно-этнографического театра МГУ им. Ломоносова "Братыня", показ авторских коллекций одежды и художественных костюмов от студентов РГУ им. А. Н. Косыгина, источниками вдохновения для которых послужили элементы традиционных культур различных народов России. В зале редкой книги посетителям представят издания по истории России и этнографии, а в зале литературы на иностранных языках пройдет квиз на знание фольклора. Завершит "Библионочь" в РГБМ концерт русской народной музыки в исполнении студентов отделения сольного и хорового народного пения Тверского музыкального колледжа им. Мусоргского.

"Библионочь" в "Иностранке"

В Библиотеке иностранной литературы им. Рудомино "Библионочь" в этом году совпала с ежегодным фестивалем "Иностранки" "СЛАВный день". "Специально по этому случаю мы подготовили расширенную программу, объединяющую два наших любимых фестиваля: только в этом году наш "СЛАВный день" продолжится допоздна и перейдет в СЛАВную (библио-)ночь", - сообщили в пресс-службе "Иностранки".

Так, гостей ждет кукольный спектакль на немецком языке "Госпожа Метелица" от театра "Превращение". В детском зале "Иностранки" состоится презентация журнала на немецком языке "Шрумдирум", а в культурном центре "Франкотека" запланирована лингвистическая мастерская на французском языке. Также посетителей библиотеки ждут кинопоказы, лекции и экскурсия в книгохранилище "Иностранки", где на 16 ярусах представлено 4,5 млн единиц хранения.

"Библионочь" в регионах

В Санкт-Петербурге Российская национальная библиотека представит выставку более 100 иллюстрированных изданий о народах России, выпущенных с 1899 года. В Библиотеке Маяковского в пространстве "Севкабель Порт", открывшемся ранее на этой неделе, проведут лекции о русской тоске и о влиянии текстов Древней Руси на современную прозу. Театральная библиотека в 23:30 мск покажет на своем YouTube-канале видеосюжет "Драматургия народов Российской империи", в котором расскажут о работе драматических цензоров и покажут экземпляры пьес, навсегда оставшихся запрещенными к постановке в Российской империи. В Ленинградской области в музее-усадьбе "Приютино" состоится моноспектакль Данила Лавренова "Египетские ночи", поставленный режиссером Дмитрием Павловым по незавершенной повести Пушкина.

В Челябинске "Библионочь" впервые пройдет в формате open air в Литературном сквере Публичной библиотеки. Специальным гостем праздника станет поэт, литературный критик и руководитель проектов по связям с общественностью Фонда поддержки слепоглухих "Со-единение" Владимир Коркунов (Москва). В 14:00 (12:00 мск) он представит специальную программу для людей с ограниченными возможностями. В сквере библиотеки будут оборудованы литературный и музыкальный шатры, а также запланирована работа передвижной библиотеки.

В Екатеринбурге на "Библионочи" выступят ряд писателей, в числе которых автор романа "Вонгозеро", по которому снят сериал "Эпидемия", Яна Вагнер и детский писатель Марина Москвина - они встретятся с читателями в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. Белинского. Также в центре "Эрмитаж-Урал" в Екатеринбурге презентуют книгу "Спасти и сохранить. Эвакуация Эрмитажа на Урал в документах, воспоминаниях, фотографиях и рисунках", над созданием которой работали специалисты Государственного Эрмитажа и Екатеринбургского музея изобразительного искусства. Кроме того, жители Екатеринбурга смогут послушать лекцию замгубернатора региона Павла Крекова об истории русского кинофэнтези. В Кургане в библиотеке им. В.Г. Короленко гости смогут принять участие в записи "говорящей" книги "Сказки народов России". Также в разных музеях города приготовили необычные мастер-классы: по каллиграфии пером и кистью, мыловарению, рисованию народной домотканой вышивки, изготовлению браслетов-оберегов и дымковской игрушки, а также по азам Хохломской росписи.

Гостей "Библионочи" в Ханты-Мансийске будут развлекать песнями на языках народов России. Библиотека Югры в "Библионочь" организует встречи с представителями национально-культурных объединений: русского, татарского, армянского, таджикского, азербайджанского, киргизского, дагестанского. Гостей познакомят с историей народов, их культурой, эпосом, былинами и сказаниями; покажут национальные костюмы и угостят национальными блюдами. Кроме этого, запланирован большой концерт, где прозвучат песни на языках народов России.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), в главной библиотеке региона жители смогут встретиться с писательницей Татьяной Устиновой, после чего гостей ждет автограф-сессия с автором. В Губкинском в библиотеках будут проведены культурный променад "VR-путешествие по культурным местам России", народный квартирник, презентация книг двух губкинских молодых писательниц Александры Гусаревич и Вероники Дементьевой, а также многочисленные мастер-классы.