PGG: в Польше скупают уголь к зиме после запрета ввоза угля из России

PGG: в Польше скупают уголь к зиме после запрета ввоза угля из России
© FBM.ru
После того как Варшава запретила импорт угля из нашей страны (из-за спецоперации России на Украине), в Польше начался ажиотаж. Польские жители спешат закупить этот вид горючего, боясь его нехватки этой зимой. Государственная фирма продаёт всё добытое, однако желающих в разы больше. При этом Польша только ведёт переговоры об импорте горючего из альтернативных источников. Об этом сообщает издание Евразия Daily.

Каждый день на продажу в онлайновом магазине PGG S.A. поступает 6 тысяч тонн угля, но пользователи ресурса желают купить гораздо больше. Бывает, что серверы этого магазина осаждают одновременно сразу 70 тысяч человек. Об этом информирует общественность основная угольная фирма Польши Polska Grupa Gornicza (PGG). Она объявила, что остальная часть угля продаётся через авторизированные склады на шахтах. Приходится ограничивать объёмы покупок, так как горючего не хватает.

Каждый новый запас сырья распространяется почти мгновенно. Интерес настолько велик, что веб-ресурс PGG постоянно зависает.

Дело дошло до того, что на шахте “Хваловице” в Рыбнике был создан комитет очереди. Создан специальный перечень, в который вписываются желающие. Записавшись во вторник, уголь можно получить не ранее пятницы, однако это не отпугивает людей.

Альтернативный вариант – купить уголь у участников. Однако они перепродают в три раза дороже – по 3 тысячи злотых (690 долларов) за тонну.

Спрос стимулируется сообщениями о том, что цены на уголь сильно возрастут после праздников. Польша раньше ввозила из нашей страны до 10 миллионов тонн угля. В данное время это количество должно быть восполнено польскими шахтами.

Петр Пызик (Замминистра госактивов) объявил в Сейме, что правящие круги Республики Польша признают проблему. Дело в том, что невозможно компенсировать ввоз из нашей страны в одночасье добычей с польских шахт. Он признался, что ситуация на рынке трудная, есть проблемы с закупкой угля.

Известно, что власти Республики Польша сейчас ведут переговоры об импорте угля из Соединённых Штатов Америки.

В середине апреля Анджей Дуда (Президент Польши) подписал закон, который запрещает ввоз угля из Российской Федерации. Хотя этот вид горючего активно применяется не только польскими жителями, но и польской генерацией электрической энергии.