Глава СПБ биржи не ожидает повторения ситуации Euroclear с другими депозитариями

МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Повторения блокировки транзакций иностранных ценных бумаг, которая произошла с международной клиринговой организацией Euroclear с другими депозитариями не ожидается, рассказал глава СПБ биржи Роман Горюнов в эфире РБК.

"Мы сейчас живем в мире, когда происходит то, чего не может быть, поэтому в принципе сейчас очень сложно прогнозировать, могут ли быть какие-то проблемы или нет. Но сейчас мы можем констатировать, что все остальные депозитарии работают четко и выполняют свои обязательства, поэтому никаких проблем мы не ожидаем", - сказал он.

Ранее Банк России опубликовал предписание, согласно которому брокеры были обязаны определить количество ценных бумаг, учет которых производится в НРД, перевести указанные иностранные ценные бумаги на неторговые счета и приостановить по ним биржевые операции. Эти меры приняты Банком России в связи с решением Euroclear приостановить обслуживание счета НРД, что сделало невозможным совершение расчетов по ряду иностранных ценных бумаг, принадлежащих российским инвесторам.

"Наш расчетный депозитарий "Бест Эффортс Банк" (вскоре СПБ Банк) имеет несколько мест хранения иностранных ценных бумаг, одним из мест хранения является НРД. Соответственно ограничения, которые вводятся сейчас, касаются только тех бумаг, которые мы хранили в НРД. <…> Сейчас по предписанию Банка России мы распределили их по участникам и соответственно выводим их из обращения. Все остальные бумаги свободны от обременения и продолжают торговаться и обращаться так, как обращались, а те бумаги, которые находятся в НРД, полностью локализованы и по ним операции будут ограничены до момента, пока не прояснится ситуация моста НРД - Euroclear", - также сказал Горюнов.

СПБ биржа приостановила торги 990 акциями иностранных компаний. Список опубликован на сайте торговой площадки. В него вошли акции материнской компании Google Alphabet, а также американской биржи Nasdaq, стримингового сервиса Spotify, китайского лидера мировой интернет-коммерции Alibaba, маркетплейса Etsy и американского промышленного конгломерата General Electric. Под ограничения также попали акции Boeing и Delta Airlines, но не вошли бумаги авиаперевозчиков Spirit и American Airlines. В списке не значатся и акции Apple, Tesla и Virgin Galactic.