Турецкая экономика находится на грани кризиса

За май курс национальной валюты — лиры — упал на 9%, а с начала года падение составило 20%. Апрельская инфляция в годовом исчислении составила 70%, в частности из-за роста цен на энергоносители и продукты питания, сообщает Reuters.

Турецкая экономика находится на грани кризиса
© BFM.RU

Несмотря на то что у Турции нет своих энергоресурсов и большую часть газа, например, она закупает у России через «Голубой поток», являясь вторым по размеру после Германии его потребителем, в 1990-е, а особенно в нулевые годы ее экономика стабильно росла. После того как в 2003 году правительство возглавил Реджеп Эрдоган и в первое десятилетие его правления благосостояние и доходы граждан в среднем выросли в три раза. Поэтому понятно: несмотря на то что оппозиция критиковала его за последовательное наступление на права и свободы, его Партия справедливости и развития без труда набирала большое число голосов на выборах. Но все хорошее когда-нибудь кончается. Возникшие после этого проблемы с экономикой имеют во многом политические корни, считает старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский:

Виктор Надеин-Раевский старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН «Они получили неприятности еще в 2016 году, когда турки закупили у России ПВО С-400 и американцы ввели санкции против них. Были введены санкции еще по некоторым проблемам. В частности, на турецкий экспорт алюминия, стали. Но это были только первые удары, которые привели к первому падению лиры и росту курса доллара. Попытка переворота ухудшила состояние турецкой экономики, недоверие появилось у тех, кто вкладывал деньги в эту экономику, а государственный долг уже был довольно высокий. Ну и Турция плохо прошла пандемию».

Как пишет Reuters, если принимать в расчет валютные сделки своп с национальными коммерческими банками, чистые резервы Центрального банка Турции сейчас упали до отрицательного значения в 55 млрд долларов.

Ведущие западные инвестиционные банки опасаются, что падение валютных резервов Турции продолжится. Так, Citi считает, что импорт энергоносителей и продовольствия увеличит разрыв текущего счета до 5% от национального производства, хотя и есть надежда на то, что возрождающийся после пандемии туристический сектор может немного сгладить его, принеся экономике от 15 млрд до 20 млрд долларов. Однако несколько больше — 10 млрд долларов в июле и 20 млрд долларов в августе — Турция, предположительно, должна погасить держателям так называемых специальных счетов KKM. Предположительно, так как цифры эти основываются на расчетах экономистов, а настоящие цифры Центробанком засекречены. И решение, что с этим делать, почти наверняка будет принимать лично Эрдоган, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «В Турции не совсем корректно работает механизм валютного контроля. Эрдоган практически вручную управляет экономикой. В России тоже есть схожие проблемы, но Банк России всегда проводил независимую политику, и текущая спецоперация это очень четко показала. В Турции ситуация ровно обратная, за последние несколько лет главу местного Центробанка меняли уже три или четыре раза. Соответственно, полностью подорвали любое доверие к их действиям. В Турции проводится политика, о которой мечтали многие из наших ультрапатриотов, когда денежная масса увеличивается бесконтрольно, ставкой управляют исходя не из той ситуации, которую в реальности представляет экономика, а исключительно исходя из заявлений президента».

Ровно через год в Турции предстоят всеобщие парламентские и президентские выборы. Опросы общественного мнения показывают, что сейчас правящая партия набрала бы значительно меньше, чем оппозиция в целом, а Эрдоган проиграл бы любому общему кандидату от оппозиции. Но, судя по всему, власть он не намерен терять. Поэтому ближайший год может ознаменоваться серьезными политическими маневрами. Или как дополнительный, совсем грустный вариант — новыми репрессиями, осложнением ситуации в турецком Курдистане и новыми боевыми действиями.