В КЧР провели благотворительный аукцион для поддержки реабилитации детей с ОВЗ

ЧЕРКЕССК, 1 июня. /ТАСС/. Более 20 работ российских художников продано в ходе благотворительного аукциона "Со-единение" в Карачаево-Черкесии (КЧР). Средства будут направлены на реабилитацию детей с инвалидностью, рассказала ТАСС соучредитель региональной общественной организации "Самира" Людмила Каппушева.

"Сегодня 23 работы продано с аукциона. Вырученные средства - около 70 тыс. рублей. Этим мероприятием мы закрываем сбор на реабилитацию детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья - прим. ТАСС), который проходил у нас с мая. Мы очень рады, что к нашей благотворительной организации художники проявили доверие и предоставили свои произведения для аукциона. Мы надеемся, что они помогут нам в нашем добром деле", - рассказала Каппушева.

На продажу в Картинной галерее Черкесска были выставлены более 70 уникальных произведений искусства - работ художников из различных регионов России: Юсупа Ханмагомедова, Александра Калугина, Ирбека Сабанова, Александра Янина и Анастасии Лангуровой, картины которых представлены в известных музеях. Также на мероприятии выставили уникальную печатную графику в исполнении художников из Дагестана - Магомеда Даудова, Исхака Исхакова, Заиры Явнусовой, Заиры Мукаиловой, Абдулы Каймарасова и Сергея Александрова.

Благотворительный арт-аукцион "Со-единение" проводится во второй раз. В 2020 году организаторы выручили более 100 тыс. рублей для помощи заразившимся коронавирусом.

"Самира" с 2017 года помогает людям с инвалидностью и ОВЗ. Каждый лот для аукциона представляет собой ценность и отбирается с особой тщательностью и теплотой. Все собранные с аукциона средства фонд передает в пользу своих подопечных. На данный момент у нас еще остались картины, которые жители могут выкупить", - добавила Каппушева.