Эксперт: Польша «поиграла» в благотворительность, но решила ее сворачивать

На Западе сейчас явно наблюдается усталость от украинского вопроса. На это указывает доцент факультета мировой политики МГУ, заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Ревякина.

«Именно Польша выделяется на фоне всех остальных. Эта страна принимала на себя удар в виде беженцев. Через Польшу прошло около 4,5 миллионов беженцев, которые находились в стране от нескольких дней, до нескольких месяцев. Конечно, это очень большое число, а потому, в какой–то момент польская социальная система начала просто захлебываться», - прокомментировала она заявление замглавы Министерства внутренних дел и администрации и представителя правительства по делам беженцев Павла Шефернакера.

Ранее польское издание Rzeczpоspolita, ссылаясь на Павла Шефернакера, сообщило, что большая часть украинских беженцев в Польше лишится ежедневного пособия. Решение вступит в силу 1 июля. Пособие продолжат получать лишь те, кто в нем нуждается – инвалиды, а также беременные и многодетные женщины.

Как указывает собеседник «Свободной прессы», чем дольше будет продолжаться отток украинцев за пределы своей страны, тем сильнее будет нарастать неприятие со стороны властей тех государств, куда они направляются, а также со стороны местных жителей: «Понятно, что такие потоки беженцев очень сложно интегрировать. Я понимаю жесткий рыночный уклад Польши, которая попыталась “поиграть” в благотворительность, но решила, что пора ее сворачивать. С точки зрения эмпатии и сочувствия чужой беде, я этого, не понимаю».

Эксперт сообщила, что в апреле ей довелось проехаться почти по всей России и пообщаться с большим количеством беженцев из Донецкой Народной Республики и Мариуполя.

«Как принимает беженцев Россия, как она подставляет руки и пытается создать условия для их проживания, - поверьте, это небо и земля по сравнению с тем, что сейчас происходит на польской территории. И, как понимаю, ситуация с беженцами в странах Европы будет только усугубляться», - резюмировала Анна Ревякина.