Акционеры Мосбиржи утвердили новый состав набсовета

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Акционеры Мосбиржи утвердили новый состав наблюдательного совета Московской биржи в количестве 12 директоров, следует из сообщения на сайте торговой площадки.

Так, в состав вошли восемь неисполнительных директоров: Сергей Швецов, Владимир Шаповалов, Станислав Прокофьев, Александр Морозов, Василий Медведев, Михаил Матовников, Валерий Горегляд и Сергей Лыков.

Также акционеры утвердили четырех независимых директоров - Александра Магомедова, Олега Малышева, Марину Починок и Оскара Хартманна.

Общее собрание акционеров Московской биржи состоялось в форме заочного голосования 6 июня 2022 года. Ранее Мосбиржа переносила запланированное на 28 апреля годовое собрание акционеров из-за отсутствия кворума. "Московская биржа является одним из флагманов корпоративного управления в России. Очевидно, что диверсифицированный состав акционеров компании, формирующих free float в 63%, и отсутствие контролирующего акционера со стороны бизнес-структур или государства создали сложности в получении кворума при проведении годового собрания в апреле на фоне внешних факторов", - прокомментировал ТАСС председатель наблюдательного совета Ассоциации профессиональных директоров Александр Иконников.

Привлечение биржей в состав набсовета независимых директоров в очередной раз подтверждает значимость этого института для российского бизнеса и поддерживает защиту прав и интересов акционеров компании в России и за рубежом, добавил он.