Контроль за инвесторами в рыболовстве хотят усилить

Рыболовство могут признать видом деятельности, имеющим стратегическое значение для обороны и безопасности государства, — это поможет строже контролировать иностранных инвесторов в рыболовной отрасли. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Контроль за инвесторами в рыболовстве хотят усилить
© Парламентская газета

Как пояснил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов, данный документ является продолжением «комплексной межведомственной работы по снижению зависимости отечественных производителей продукции рыболовства от иностранного контроля».

Он уточнил, что понятие рыболовства включает ряд производственно-технологических процессов, которые непосредственно связаны с добычей и выловом водных биологических ресурсов. В том числе это приемка, обработка, перегрузка, транспортировка, хранение, загрузка уловов.

В том случае, если инициативу поддержат, рыболовство попадет в перечень стратегических отраслей, за которыми установлен особый государственный контроль. В частности, приобретение иностранными инвесторами 25 и более процентов акций и долей таких АО будут подлежать обязательному предварительному согласованию в правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.