Литературный журнал выдерживает прессинг времени

В столице завершился книжный фестиваль «Красная площадь». Более 400 издательств презентовали художественную, детскую, учебную, историческую литературу. На 13 площадках прошло более 500 мероприятий.

Литературный журнал выдерживает прессинг времени
© Вечерняя Москва

В рамках фестиваля состоялась встреча редакции журнала «Роман-газета» с читателями. В этом году изданию исполняется 95 лет.

— Это не только энциклопедия современной российской литературы, но и связующее звено между прошлым, настоящими будущим страны. До сих пор подписчики «Роман-газеты» бережно хранят подшивки старых номеров журнала, а молодые авторы несут в редакцию свои произведения. До конца своего юбилейного года журнал порадует читателей новыми, яркими произведениями, свидетельствующими, что литература в России жива, — сказал главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов.

С юбилеем издание поздравили главный редактор «Вечерней Москвы», писатель Александр Куприянов. Он сказал, что многие литературные открытия советского времени принадлежали «Роман-газете» и изданию удалось за эти годы сохранить свой формат.

— Для писателей напечататься в «Роман-газете» — это знак качества. Если тебя напечатали, то ты уже при жизни классик, — сказал Александр Куприянов. — «Роман-газета» выдерживает прессинг времени и засилье гламурной и потребительской литературы. Когда-то писателей называли инженерами человеческих душ, они помогали воспитывать человека. В 1990-е годы ситуация изменилась, главной темой многих писателей стало ругать страну и воспевать чернуху. Новая литература как будто вырвалась из стилистической клетки и стала отрицать любовь, милосердие, родителей и детей и издеваться над этими темами. Но главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов не сторонник этого направления. Ему до сих пор удается находить и публиковать настоящую литературу.

Александр Куприянов тоже публиковался в «Роман-газете». Там вышли отрывки из его повести «Таймери». Позже на страницах журнала напечатали его роман «Жук золотой».

На днях автор дописал последние строчки продолжения этой истории под названием«Гамбургский симпатяга. В поисках первой любви». Главный герой романа — деревенский мальчишка Шурка. Его писатель срисовал с самого себя. На фестивале Александр Куприянов презентовал «Гамбургского симпатягу» и свою сатирическую антиутопию «Ангелы Асфодели», вдохновленную пандемией.

ДОСЬЕ

Александр Куприянов — журналист, писатель, заслуженный работник культуры России. Работал в «Комсомольской правде», «Российской газете», «Известиях». С 2011 года — главный редактор «Вечерней Москвы». Автор книг «Ангел мой», «Флейта крысолова», «Жук золотой»,«Таймери», «Не мой день» и многих других. Публикуется под псевдонимом Александр Купер.