Пентагон намерен снять ограничения по службе для ВИЧ-инфицированных военнослужащих

ВАШИНГТОН, 8 июня. /ТАСС/. Пентагон внесет изменения в принятые более 30 лет назад правила по организации военной службы ВИЧ-инфицированных. Согласно поправкам, все инфицированные с неопределимой вирусной нагрузкой смогут нести службу без каких-либо ограничений. Об этом сообщила американская газета The Hill.

"С учетом значительных успехов в диагностике, лечении и профилактике вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) необходимо обновить политику Пентагона в отношении лиц, у которых был обнаружен вирус", - приводит во вторник слова главы военного ведомства Ллойда Остина издание.

Как поясняет газета, речь идет о служащих с лабораторно подтвержденным неопределимым уровнем вирусной нагрузки и не имеющих симптомов. Они "не будут иметь никаких ограничений по службе исключительно на основании их ВИЧ-положительного статуса", подчеркивает The Hill. По ее данным, ранее служащих с диагнозом ВИЧ могли размещать отдельно на военных базах, на них иногда распространялись ограничения по участию в операциях, возникали трудности с получением званий. При этом отмечается, что изменения не коснутся желающих поступить на службу в американскую армию. Речь идет исключительно о тех, кто уже принят на службу или проходит соответствующее обучение.

На сегодняшний день, согласно информации газеты, в США служат около 2 тыс. ВИЧ-инфицированных. Остин распорядился создать специальную группу для разработки свода критериев и правил по теме. Ожидается, что он будет готов через полгода.