Алжир решил приостановить действие договора о дружбе и добрососедстве с Испанией

ТАСС, 8 июня. Алжир в срочном порядке приостановил действие договора о дружбе и добрососедстве с Испанией из-за позиции королевства по Западной Сахаре. Об этом в среду заявила канцелярия президента, текст заявления приводит алжирское государственное информагентство Algeria Press Service.

"Испанские власти развернули кампанию, чтобы оправдать позицию, которую они заняли в отношении Западной Сахары в нарушение своих правовых, моральных и политических обязательств в качестве управляющей державы территории. Они возлагаются на Королевство Испания до тех пор, пока ООН не объявит о завершении деколонизации Западной Сахары, - отмечается в документе. - Те же власти, несущие ответственность за объявленное 18 марта 2022 года необоснованное изменение своей позиции, в котором нынешнее правительство Испании полностью поддержало незаконную и нелегитимную формулу внутренней автономии (сахарских регионов в составе Марокко - прим. ТАСС), выдвинутую оккупирующей державой, работают над продвижением колониального порядка, используя ложные аргументы".

"Такая позиция испанского правительства нарушает международную законность, которая накладывает на него статус управляющей державы, подрывает усилия ООН и нового личного посланника генерального секретаря ООН и напрямую способствует ухудшению ситуации в Западной Сахаре и в регионе. Поэтому Алжир решил немедленно приостановить действие Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, который он заключил 8 октября 2002 года с Королевством Испания и который до сих пор регулировал отношения развития между двумя странами", - заявили в администрации президента.

Послание испанского премьера

В середине марта премьер-министр Испании Педро Санчес направил письмо королю Марокко Мухаммеду VI, в котором отметил, что официальный Мадрид "признает важность проблемы Сахары для Марокко". Глава правительства подчеркнул, что "Испания считает марокканскую инициативу об автономии [сахарских регионов], представленную в 2007 году, наиболее серьезной, реалистичной и надежной основой для разрешения этого спорного вопроса".

Санчес указал на "серьезные и заслуживающие доверия усилия Марокко в рамках ООН по поиску взаимоприемлемого решения" сахарского вопроса. Премьер-министр также подчеркнул, что Испания и Марокко "неразрывно связаны историей, географией, интересами и общей дружбой".

Ранее власти Испании не высказывали поддержку марокканской инициативе об автономии сахарских регионов, выступая за достижение урегулирования конфликта вокруг Западной Сахары в ходе переговоров между противоборствующими сторонами в рамках политического процесса под эгидой ООН.

19 марта стало известно, что Алжир принял решение немедленно отозвать для консультаций своего посла в Мадриде после заявлений правительства Испании.

Позиция президента Алжира

В конце апреля президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил, что изменение позиции правительства Испании по вопросу Западной Сахары является "этически и исторически неприемлемым".

"Испания не должна забывать, что она по-прежнему несет ответственность в отношении Западной Сахары по причине статуса [Испании как] управляющей державы территории в глазах международного права. И это так, пока не найдено какое-то решение по вопросу о Западной Сахаре. Однако Мадрид эту ответственность, похоже, игнорирует", - подчеркнул алжирский лидер.

"Испания не имеет права предлагать колонизированную страну другой стране, - продолжал Теббун. - Алжир поддерживает хорошие отношения с Испанией. Однако позиция, высказанная недавно главой испанского правительства Педро Санчесом по сахарскому вопросу, изменила ситуацию, что потребовало отзыва Алжиром своего посла в Мадриде".

"Испанское правительство не прислушивалось к другим точкам зрения по сахарскому вопросу даже несмотря на то, что они были высказаны в испанском парламенте и испанским общественным мнением. Мы не будем вмешиваться во внутренние дела Испании, однако Алжир как страна-наблюдатель по вопросу Западной Сахары <…> считает, что Испания является управляющей державой территории до тех пор, пока не будет найдено решение этого конфликта. Испания не должна забывать о своей исторической ответственности ", - заявил Теббун.

"Мы должны проводить различие между испанским правительством и испанским государством, с которым у нас очень прочные связи. Мы требуем применения международного права, чтобы отношения с Испанией нормализовались. Алжир не откажется ни от Западной Сахары, ни от Палестины, поскольку это два вопроса деколонизации", - отметил он.

Длительный конфликт

Ситуация в Западной Сахаре много десятилетий остается предметом длительного международного спора. Независимости Западной Сахары добивается созданный в середине 1970-х годов Фронт ПОЛИСАРИО, который после ухода испанских колонизаторов (в 1975 году) провозгласил Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР) и при поддержке Алжира развернул вооруженную борьбу.

Боевые действия в зоне конфликта продолжались до 1991 года и были прекращены после того, как ООН направила туда миротворческую миссию. Несмотря на многочисленные мирные инициативы международного сообщества, разрешить спор никак не удается из-за диаметрально противоположных позиций сторон.

Марокко считает Западную Сахару своей неотъемлемой частью и допускает лишь предоставление ей широкой автономии в составе королевства. С июня 2007 года Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО провели четыре раунда переговоров, однако все они завершились безрезультатно.