В Башкирии создадут оптовый продовольственный рынок

ТАСС, 9 июня. Власти Башкирии создадут оптовый продовольственный рынок, чтобы вовлечь небольшие фермерские и личные подсобные хозяйства в товарооборот республики, сообщается в четверг на сайте правительства Башкирии.

"Республика приступила к реализации пилотного проекта по созданию оптового продовольственного рынка. Между правительством Башкортостана, Центросоюзом и Башпотребсоюзом подписано соглашение о реализации проекта по созданию на территории региона оптового продовольственного рынка. Одна из основных задач таких площадок - вовлечение небольших фермерских и личных подсобных хозяйств в товарооборот республики", - говорится в сообщении.

По словам министра торговли и услуг Башкирии Алексея Гусева, сложившиеся экономические реалии четко обозначили необходимость создания дополнительных оптовых продовольственных рынков. "Наличие таких площадок обеспечивает более высокую конкуренцию, а значит, позволяет ценообразованию быть более прогнозируемым, - подчеркнул Гусев.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе министерства, сейчас параметры проекта дорабатываются, также идет работа над выбором площадки для рынка.

Сейчас семь крупных распределительных центров на территории Башкирии обеспечивают федеральные и региональные торговые сети необходимыми товарами, есть пять оптовых распределительных центров, предоставляющих услуги своих торгово-складских комплексов поставщикам и производителям сельхозпродукции и продовольствия. Также в регионе продолжается реализация крупных проектов по строительству в сфере оптовой торговли и логистики.

В апреле 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил на совещании с вице-премьерами, что правительство России намерено создать систему оптовых продовольственных рынков, чтобы помочь российским сельхозпроизводителям сбывать свою продукцию как можно ближе к потребителям в крупных городах. Соответствующую концепцию правительство уже утвердило.