Нынешние темпы инфляции в США сравнили с показателями времен стагфляции 1970-х

ВАШИНГТОН, 10 июня. /ТАСС/. Нынешние высокие темпы инфляции в США сопоставимы с показателями времен так называемой стагфляции конца 1970-х - начала 1980-х годов, если использовать для подсчета одинаковую методологию. Такой вывод содержится в докладе Национального бюро экономических исследований, который был подготовлен при участии бывшего министра финансов США Лоуренса Саммерса.

Как отмечается в документе, многие эксперты в настоящий момент ориентируются на то, что нынешние темпы инфляции значительно ниже тех, что наблюдались в конце 1970-х - начале 1980-х годов после ближневосточного нефтяного кризиса. По этой причине они надеются на то, что власти смогут "снизить инфляцию до желаемого уровня без серьезных макроэкономических последствий", поскольку сам разрыв между уровнем инфляции и целевыми показателями сейчас ниже.

Однако, как обращают внимание авторы доклада, это разница во многом объясняется методологией подсчета. Дело в том, что до 1983 года расходы на жилье в индексе потребительских цен считались с опорой на стоимость ипотеки, однако позднее от этого метода отказались и начали считать показатель с учетом эквивалентной арендной платы. Таким образом, если пересчитать инфляцию 1970-х - 1980-х годов с учетом современной методологии, то ее показатели окажутся ниже, а нынешняя высокая инфляция окажется сопоставима по уровню. Так, пиковый показатель за март 1980 года (14,8%) в современных цифрах будет составлять только 11,4%, а показатель за июнь 1980 года (13,6%) будет равняться 9,1% в нынешних цифрах. Это означает, что нынешний рекордный показатель в 8,5% в марте 2022 года окажется сопоставим с цифрами времен стагфляции 70-х.

"Наши наблюдения предполагают, что нынешний инфляционный режим ближе к тому, который имел место в конце 1970-х годов, чем могло бы показаться на первый взгляд", - отмечается в докладе. Таким образом, "чтобы вернуться к целевому показателю в 2% сегодня, потребуются дефляционная политика такого же масштаба, как и во времена председателя [Федеральной резервной системы США Пола] Волкера", подчеркивают эксперты. "Чтобы сегодня вернуться к целевому показателю в 2%, нам нужно практически то же снижение инфляции на пять процентных пунктов, которого удалось достичь Волкеру", - поясняют авторы.

Стагфляция 70-х

Волкер, которого в СМИ прозвали Убийцей Инфляции, смог добиться снижения инфляции после ближневосточного нефтяного кризиса 1970-х годов с пиковых 14,8% в 1980 году до 3,6% в 1989 году. Но за успех в борьбе с ростом цен тогда пришлось заплатить "волкеровским шоком": Федеральная резервная система (ФРС) подняла ставку до 20% в начале 1980-х, из-за этого сократились инвестиции в реальный сектор, безработица выросла до самого большого со времен Великой депрессии показателя - 10,8% в 1982 году, и в итоге экономика США скатилась в рецессию.

По подсчетам Минтруда США, годовая инфляция в стране в апреле 2022 года сократилась до 8,3% против 8,5% в марте. При этом показатель за март стал рекордом за последние четыре десятилетия. ФРС повысила в целях борьбы с инфляцией базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов - до 0,75-1%.