Премьер Греции намекнул Турции, что никто больше не пойдет на пересмотр границ в Европе

АФИНЫ, 10 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис намекнул соседней Турции, что никто уже больше не согласится на пересмотр границ в Европе после событий на Украине. Об этом глава правительства заявил по итогам состоявшегося в пятницу в Салониках саммита в рамках Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе Европы (SouthEast Europe Cooperation Process, SEECP). Его выступление транслировал греческий телеканал EPT3.

Премьер Греции намекнул Турции, что никто больше не пойдет на пересмотр границ в Европе
© ТАСС

Мицотакис не назвал напрямую Турцию, но именно эту страну в Афинах постоянно обвиняют в попытках ревизионизма, заключающегося в претензиях на ряд греческих остров, часть греческих территориальных вод, морского шельфа и воздушного пространства страны, а также угрозах применения военной силы, если Греция не демилитаризует свои острова. "После российского вторжения на Украину мы должны послать четкий сигнал о том, что никто в третьем десятилетии XX века не может согласиться с деспотическим ревизионизмом, который угрожает не только международному геополитическому балансу, но и установленным границам, на которых построен современный мир. История не переписывается лишь потому, что кто-то произвольно конструирует ее в своем уме", - сказал премьер.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил 31 мая Грецию в нарушении статуса демилитаризации островов в Эгейском море. По его словам, "Греция нарушила статус островов, их следует демилитаризировать, в противном случае в повестку станет вопрос о принадлежности островов".

Глава МИД Греции Никос Дендиас заявил в январе, что "Турция разместила напротив греческих островов крупнейшую десантную группировку и самый большой десантный флот в Средиземном море" и в то же время требует, чтобы Греция демилитаризовала свои острова, то есть отказалась от признанного права на самооборону, предусмотренного в Уставе ООН. Дендиас тогда подчеркнул, что Греция предлагает Турции выполнять нормы международного права и отказаться от угрозы войны, которую Анкара намерена объявить в случае расширения Грецией своих территориальных вод в Эгейском море с 6 до 12 морских миль.