Названы семь способов избежать комиссии по валютным счетам

Эксперты советуют не продавать валюту по неудобному курсу. По данным Сравни на 9:00 10 июня 2022 года, лучший курс продажи долларов — 56 ₽, евро — 60 ₽.

Названы семь способов избежать комиссии по валютным счетам
© Сравни.ру

1. Переложить валюту со счёта на депозит. По закону банки могут вводить комиссию только за обслуживание счетов. Отрицательные ставки по вкладам они устанавливать не вправе, пишет Forbes.

Поэтому управляющий директор Arbat Capital Александр Орлов рекомендует переложить валюту на вклад на полгода и подождать укрепления доллара и евро.

Если переводить валюту между вкладом и счётом в одном банке, то наличные можно снять в пределах $10 тысяч. При переводе в другой банк снять валюту не получится до сентября 2022 года, выдача возможна только в рублях.

2. Отправить на свой иностранный счёт. Граждане России могут переводить на свой счёт за рубежом или другому человеку до $150 тысяч или эквивалент в другой валюте в месяц.

Перед тем как перевести деньги за рубеж, нужно тщательно проверить условия обслуживания, так как в евро вполне могут быть отрицательные ставки, предупреждает независимый финансовый советник Наталья Смирнова.

3. Найти банк, который пока работает без комиссий.

В Газпромбанке, МКБ и «ФК Открытие» пока не планируют вводить комиссию. В Альфа-Банке заявили, что тариф «не меняется», сообщает «Коммерсантъ».

Банки, которые берут комиссию за хранение валюты на счёте:

Райффайзенбанк;Тинькофф БанкУралсиб» — для юрлиц, ИП, физлиц, занимающихся частной практикой;«Авангард»;«Санкт-Петербург»;РНКБ — для неактивных счетов в любой валюте, в том числе в рублях.

Росбанк обсуждает такую возможность.

4. Перевести на российский брокерский счёт. Нужно учитывать риск того, что комиссию могут ввести и для них, отмечает Наталья Смирнова.

«В этом случае можно вложить сбережения в долларовые бумаги на СПБ Бирже, но не забывать про риск возможных дальнейших блокировок», — говорит эксперт.

5. Перевести на иностранный брокерский счёт. Там деньги можно держать в кэше или вложить в ценные бумаги.

6. Купить золото на Мосбирже. «Там есть сложности с доступом к большим объёмам, но для некоторых клиентов это может быть хорошей альтернативой — из-за того, что в долгосрочной перспективе стоимость золота, судя по историческому контексту, вырастет. Единственный минус в том, что покупать нужно за рубли, и многие потеряют на конвертации», — поясняет личный брокер «Открытие Инвестиций» Алексей Петровский.

7. Перенести в ячейку или домой. Самый простой способ сохранить накопления при введении комиссии — это снять деньги с банковского счёта, рассказал «Ленте.ру» кандидат экономических наук Владимир Григорьев.

Не является инвестиционной рекомендацией.

Следить за новостями удобно в телеграм-канале Сравни.

Спецпредложения, промокоды и бонусы для вкладчиков

Ищите в телеграм-боте Сравни Вклады

Перейти к боту