В Минобрнауки анонсировали соглашение с КНР о биржевой торговле климатическими кредитами

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Россия и Китай в 2022 году завершат переговоры о доступе российских климатических проектов на китайские торговые площадки, в будущем может появиться евроазиатская карбоновая биржа. Об этом заявил ТАСС специальный представитель Минобрнауки РФ по вопросам биологической и экологической безопасности Николай Дурманов.

"Нам нужны общие биржи, и если мир не успокоится, то, значит, у нас будет своя евроазиатская карбоновая биржа. Большой привет Европе. Судя по всему, будем больше их в разы. <…> В течение этого года мы договоримся с китайцами о правилах, по которым российские климатические проекты могут иметь доступ на китайские биржи и монетизировать результаты своей работы. Это вопрос нескольких месяцев", - сказал Дурманов.

По его словам, у России и Китая очень далеко идущие планы, в том числе по синхронизации систем измерений и монетизации карбоновых кредитов, которые являются конечным результатом климатических проектов.

"Китай - мировой рекордсмен по площадям, которые превращены в климатические плантации, по количеству высаженных деревьев. Они через два-три года засадят лесами четверть своей территории", - добавил Дурманов.

Как сообщалось ранее, южнокитайская провинция Хайнань во второй половине текущего года планирует открыть международный центр торговли квотами на выбросы в атмосферу парниковых газов. По его данным, указанный центр станет первым в КНР объектом, который позволит покупать и продавать права на эмиссию не только с участием китайских компаний, но и с вовлечением в этот процесс субъектов зарубежных рынков. Одна из его главных задач - сформировать платформу для тесного сотрудничества между странами - участницами инициативы "Один пояс - один путь".