В Подмосковье более 20 тысяч человек стали донорами крови с начала года

Сегодня, 14 июня, отмечается Всемирный день донора крови. С начала года более 20 тысяч жителей Московской области безвозмездно сдали кровь и ее компоненты. Донорское движение продолжает развиваться в регионе. Пять лет назад ежегодно совершалось только 8 донаций на тысячу жителей Подмосковья, а в прошлом году зафиксировано соотношение 14 на тысячу. Подробнее об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения области. 

В Подмосковье более 20 тысяч человек стали донорами крови с начала года
© Вести Подмосковья

«С начала года в регионе заготовили почти 50 тонн донорской крови и ее компонентов. Они направляются в медучреждения для помощи пациентам с кровопотерей, ожогами, травмами, онкологией и иными заболеваниями. Мы полностью обеспечены донорской кровью и ее компонентами, большинство донаций проходят на безвозмездной основе», - отметила первый зампред правительства Московской области Светлана Стригункова. 

Кстати, в России существует еще и отдельный Национальный день донора, который празднуется 20 апреля. В Подмосковье за сбор крови отвечает Московский областной центр крови, там принимают желающих без выходных с 8 до 14 часов.

Ранее издание «Вести Подмосковья» рассказало о том, к каким врачам россияне чаще всего ходят в летний сезон. Например, 71% летних приемов у столичных психиатров и психотерапевтов приходится на июль. А в регионах в том же месяце возрастает спрос на лоров (64% от общего числа приемов), гастроэнтерологов (56%) и терапевтов (50%). Реже всего жители столицы посещают диетологов с июня по август, этот показатель едва достигает 0,2%.