Криптопике: экономическая нестабильность и снижение курсов криптовалют приводят к еще большей панике инвесторов

Биткоин в понедельник, 13 июня, потерял примерно 14% стоимости и опустился ниже 24 тысяч долларов за токен — это минимум с конца 2020 года. Всего за длинные выходные общий рынок криптовалют потерял более 150 млрд долларов.

Криптопике: экономическая нестабильность и снижение курсов криптовалют приводят к еще большей панике инвесторов
© BFM.RU

На фоне общего негатива приостановил работу один из крупнейших криптокредиторов Celsius. Это решение еще сильнее потянуло курсы вниз. Не выдержала и крупнейшая биржа Binance, где торги пришлось частично приостановить.

Биткоин снижается уже несколько недель. Среди причин — решение ФРС США поднять процентную ставку и крах пары токенов TerraUSD и LUNA. Первый был стейблкоином, то есть был жестко привязан к курсу доллара, а вторая обеспечивала алгоритм его обмена. Проект быстро рос за счет обещания высоких вознаграждений за токены. Но 9 мая курс этой пары резко упал, возможно, крупный фонд продал большой объем. Получилось так, что стейблкоин — самый стабильный вид токенов — тоже потерял доверие. Тревога инвесторов усилилась.

Это ударило по сервису криптокредитования Celsius. Система там совсем как в банке: один пользователь кладет токены под процент и хранит их на этой площадке, другой может взять их в криптозаем. В минувшее воскресенье Celsius заявил, что приостанавливает вывод средств на неопределенный срок. Свое решение он объяснил «экстремальными условиями на рынке». Комментирует основатель платформы стабильных криптовалют Stasis.net Григорий Клумов:

— Площадка взяла и вложила средства инвесторов в активы, которые имеют более длинную срочность, чем паническое желание инвестора вывести свои средства сегодня. Тем самым площадка сталкивается с тем, что те активы, которые она разместила в долгосрочные позиции, инструменты, вынуждена отдавать сейчас, а ликвидности может не хватать.

— У вас есть кошелек в Celsius?

— Нет, конечно, потому что я был достаточно публичным критиком всех централизованных площадок, которые привлекали деньги под 8%, 10%, 12% годовых. Если частные нерегулируемые компании, финансы которых непрозрачны, дают взаймы меньше чем под 20% годовых — это математически приведет к банкротству.

Публикации в СМИ о Celsius привели к новому падению основных курсов. Днем в понедельник курс биткоина опустился ниже 24 тысяч долларов. Крупнейшие альткоины тоже потеряли вес: Ethereum опустился на 17%, Binance Coin — на 14%. На этом же фоне сама криптобиржа Binance временно приостановила вывод биткоина. Часть транзакций «зависла» в Сети из-за низкой комиссии за отправку.

На этом падении крупные инвесторы потеряли миллиарды. Например, республика Сальвадор вложила в битки часть госбюджета, на счету властей 2301 биткоин. И сейчас он стоит на 46 млн долларов меньше, чем в день покупки. Миллиард долларов на падении курсов потерял поставщик аналитического ПО MicroStrategy. На счету компании Tesla больше 40 тысяч биткоинов. Под давлением инвесторов Илон Маск может начать их продавать, что в очередной раз всколыхнет рынок. Как долго может продолжаться это пике, рассуждает советник юрфирмы Lidings и держатель криптокошелька на Binance Дмитрий Кириллов:

Дмитрий Кириллов советник юрфирмы Lidings и держатель криптокошелька на Binance «С Сальвадором действительно ситуация весьма примечательная: рискнуть бюджетом целой страны — это, конечно, серьезный и ответственный шаг. С правительства Сальвадора будет большой спрос в этой ситуации. Если говорить об обычных инвесторах, это не первый такой опыт: можем вспомнить 2018, 2019 годы, когда биткоин стоил 18 тысяч, а то и меньше. Здесь люди рискуют, инвестируют. Рынку сейчас действительно плохо, его лихорадит, и инвесторам необходимо использовать все доступные им рыночные механизмы, чтобы минимизировать риски. Им придется либо раскидывать портфель из самых ходовых валют в менее известные или в менее волатильные, либо переводить остатки средств в иные активы, чтобы спасти средства, либо искать новые рынки для вложения того, что удастся сберечь».

Роберт Кийосаки, автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» и еще ряда книг по инвестированию, в своем Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) предложил вкладываться в тунец и печеные бобы: «Вы не можете есть золото, серебро или биткоин. Можно есть банки с тунцом и печеной фасолью. Еда важнее всего. Следующая проблема — голод».