На угольном разрезе «Сибантрацита» в Новосибирской области сменились владельцы

В угольном разрезе «Восточный» в Новосибирской области поменялись собственники, но все они из структур «Сибантрацита».

На угольном разрезе «Сибантрацита» в Новосибирской области сменились владельцы
© Bfm.ru Новосибирск

С 10 июня 2022 года главным соучредителем с 99,9% долей разреза «Восточный» является ООО «Сибан Холдинг». Владельцем холдинга в свою очередь являются член совета директоров группы «Сибантрацит», Максим Барский (30% акций) и ООО «А-Проперти Развитие» (70% акций).

Учредителем «А-Проперти Развитие» выступает АО «А-Проперти Холдинг» известного российского предпринимателя Альберта Адволяна, который также входит в совет директоров группы «Сибантрацит». К слову, Авдолян помимо прочего является создателем компании Yota. Об этом сообщает ksonline.ru со ссылкой на Rusprofile.

Напомним, что АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный» расположены на Колыванском месторождении Горловского угольного бассейна в Новосибирской области. Добыча угля ведется открытым способом на трех разрезах, на которых занять около 5 тысяч человек.

Оба предприятия входят в группу «Сибантрацит», которое занимает первое место в мире по производству и экспорту высококачественного антрацита UHG. Группа -- крупнейший в России производитель металлургического угля. В 2021 году объем добычи на всех предприятиях «Сибантрацит» составил свыше 22,6 миллионов тонн.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что в прошлом году «Сибантрацит» занял в рейтинге Forbes 101 место с выручкой в 114 млрд рублей.