Washington Post использовал Зеленского ради провокации в отношении Китая

Кто девушку ужинает, тот ее и танцует. В справедливости этой поговорки пришлось убедиться президенту Украины Владимиру Зеленскому, которого американский журнал The Washington Post использовал для нагнетания обстановки вокруг Тайваня и Китая.

Washington Post использовал Зеленского ради провокации в отношении Китая
© Слово и Дело

Бывший КВНщик, а ныне лидер украинского государства Владимир Зеленский выступил на 19-й Конференции по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе в Сингапуре. Лично, правда, не приехал, но за последние годы онлайн-формат стал общественно приемлемым способом присутствовать на различных мероприятиях. После видеообращения обозреватель Washington Post Джош Рогин воспользовался возможностью и задал Зеленскому провокационный вопрос, что бы тот посоветовал Тайваню, который находится под угрозой военной операции со стороны материкового Китая. Внезапно президент Украины проявил невероятную прозорливость и дал крайне расплывчатый комментарий о необходимости поисков дипломатического решения, при этом ни разу не произнес слова «Тайвань» и «Китай». Однако это не помешало Рогину выпустить авторскую статью под заголовком «Зеленский призвал к международной поддержке Тайваня перед атаками Китая». В материале автор прямо заявил, что украинский президент призвал мировое сообщество помочь Тайваню противостоять агрессии Китая, пока Пекин не перешел к силовому решению вопроса. Спустя почти три дня материал по-прежнему находится в открытом доступе на сайте издания. Осторожность Зеленского в отношении Китая понятна.

Во-первых

, у Киева и Пекина и без того напряженные отношения в связи с авиационным заводом «Мотор Сич». После того как в 2014 году Украина взяла курс на разрыв отношений с Россией, предприятие лишилось своего основного заказчика и вошло в состояние острого кризиса. Этим воспользовались китайские инвесторы, прибрав к рукам 56% акций завода. Но в 2020 году указом Зеленского владельцам заблокировали активы и запретили вывод капитала под предлогом интересов национальной безопасности. В ответ Китай инициировал судебный процесс, по которому рассчитывает получить не менее 3,6 млрд долларов США.

Во-вторых

, в конце прошлого года с Китаем умудрилась поссориться Литва. Но если прибалтийская республика продемонстрировала высшее дипломатическое хамство, допустив открытие на своей территории представительства Тайваня, то в Пекине просто вычеркнули бывшую советскую республику из таможенного реестра и сделали вид, что так и было. Украина зависит от экспорта своих товаров в Китай куда больше, чем КНР от украинского импорта, и Зеленскому действительно есть, о чем беспокоиться. Однако, спустя три дня после очевидного искажения американским изданием слов главы государства, Украина публично не потребовала опровержения. Видимо, даже призвать к ответу отдельное американское СМИ Зеленскому уже не по статусу.