РИА Новости: США и ЕС столкнулись с инфляцией и теперь “расплачиваются за санкции”

РИА Новости: США и ЕС столкнулись с инфляцией и теперь “расплачиваются за санкции”
© FBM.ru

ФРГ столкнулась с запредельной инфляцией, которую не видела с 1973 года. Максимально она тратится на энергетику. Не отстают в этом плане и американцы: в Штатах с каждым днем повышается стоимость бензина.

В начале весны Штаты установили запрет на приобретение черного золота. В начале лета стал солидарен в этом вопросе и Евросоюз. При этом в полной мере исключить углеводороды из РФ европейцы не смогли, ограничившись поставками к морю.

В настоящее время Запад стремится найти альтернативу российской нефти. Мухаммед Баркиндо, являющийся генсеком ОПЕК, отметил, что страны-экспортеры не имеют свободных мощностей для восполнения экспорта нефти из РФ. Часть западных компаний создают коктейль из Urals и ряда других сортов, пытаясь обойти санкции. Другие компании тоже идут на ряд ухищрений.

В это же время Белый дом находится в поиске крайних, а Байден во всем обвиняет спецоперацию на Украине, хотя даже аналитики подчеркивают, что в Штатах товары начали дорожать еще в прошлом году. Финансовое руководство страны предприняло меры для преодоления коронакризиса, уверяя, что все трудности имеют временный характер.

Повышение цен имело продолжение и в текущем году, добавились антироссийские санкционные меры. И Запад продолжил закрывать глаза на собственные ошибки, прикрываясь обвинениями в адрес Москвы.

По словам аналитиков: жителям США и Европы ничего не остается, как потуже затянуть пояса.

Ведь еще ожидаются последствия проблем, связанных с поставками зерновых из РФ и Украины. Запад не будет в состоянии восполнить выпадающие объемы. Америка из-за неприемлемой погоды, слишком поздно начала посевную. А еще оказалось, что заграничные фермеры нуждаются в удобрениях из РФ, от которых они слишком быстро отказались и погорячились в этом вопросе. РФ является третьей в мире поставщиком минудобрений.

Несмотря на попытки бороться с кризисными явлениями, аналитики считают, что все бесполезно. Существует необходимость снять санкционные меры с РФ и тогда стабилизируется ситуация, энергокризис остановится. Федор Сидоров, являющийся основателем “Школы практического инвестирования”, считает, что мир уже захватывает стагфляция, при которой падение экономики происходит при ускорении инфляции и безработицы. По его словам, мир стоит у порога первого этапа очередного глобального экономического кризиса, который будет иметь максимально серьезные последствия и масштабы, что в последний раз были во времена Великой депрессии 1929 года.