Эксперт заявил, что Центральная Азия имеет геополитические преимущества для РФ

ДУШАНБЕ, 15 июня. /ТАСС/. Страны центральноазиатского региона имеют геополитические преимущества для России. Об этом заявил программный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" Тимофей Бордачев в рамках доклада на Международной конференции в честь 30-летия дипломатических отношений между Таджикистаном и Россией. Конференция прошла в среду в Душанбе.

"Колоссальные геополитические преимущества Центральной Азии, в центре которой находится Таджикистан, безусловно, должны быть нами использованы, чтобы сохранить и усилить присутствие Таджикистана, других стран Центральной Азии, России в глобальной экономике с учетом неблагоприятных тенденций, которые мы наблюдаем", - сказал Бордачев. По его словам, экономическая война Запада против России разрушает свободный рынок, лишает многие государства уверенности в завтрашнем дне. "Безусловно, Россия и дружественные ей страны Центральной Азии должны будут эту проблему решать и понимать, как они будут участвовать в глобальной экономике на самых разных уровнях, будь то участие в международных производственных и торговых цепочках или наличие капитала за границей", - пояснил эксперт, добавив, что от этого будет зависеть внутренняя экономическая устойчивость стран.

"Мы уже работаем над тем, чтобы государства Центральной Азии сыграли свою роль в неизбежном процессе встраивания России в глобальную экономику в условиях экономической войны, которую ведет против нее Запад", - отметил спикер. Он указал на создание новых транспортно-логистических цепочек, активизацию взаимной торговли, создание новых производств в странах Центральной Азии, которые будут дополнять российские производства, взаимодействовать с ними, в том числе в высокотехнологическом секторе.

"31 год центральноазиатский регион представляет из себя регион мира на общем глобальном фоне. С момента установления независимости мы не наблюдали серьезного межгосударственного военного конфликта, несмотря на то, что существует значительное количество оснований для возникновения межгосударственных противоречий: сложные приграничные отношения, водная проблема и целый ряд других", - сказал Бордачев. По его словам, регион Центральной Азии также является уникальным во внешней политике России, так как "никогда не представлял и не представляет какой-либо угрозы в отношении основных интересов безопасности Москвы, не имеет антироссийской повестки, здесь отсутствуют военные блоки или союзы, которые были бы нацелены на выстраивание разделительных линий". При этом эксперт указал на присутствие в регионе военно-политических структур России и Китая, которые в силу своего географического положения заинтересованы в стабильности этого региона.

В работе международной конференции участвовали деятели науки, дипломаты, эксперты обеих стран. Мероприятие прошло в очном и онлайн форматах.