Экс-глава "Сибура" заявил, что холдинг может нарастить экспорт в Турцию

АНКАРА, 16 июня. /ТАСС/. Бывший председатель правления "Сибур холдинга" Дмитрий Конов считает, что компания может увеличить долю продаж своей продукции на турецком направлении на фоне торговых ограничений, введенных против России Евросоюзом. Такое заявление он сделал в четверг в интервью Anadolu.

"Турция уже стала важным рынком, на долю которого приходится 6% продаж компании. Значимость турецкого рынка может только возрасти в связи с повышением спроса на нефтехимическую продукцию, пластмассы, которые широко применяются от сферы упаковки до автомобилестроения, на малеиновый ангидрид, сырье для пластика, синтетические волокна и моющие средства", - сказал он.

Конов указал, что от "Сибура" можно "ожидать попыток поиска альтернативных точек экспорта". Сама компания, по его словам, стала "жертвой торговых ограничений между РФ и Европой". Самой серьезной проблемой введенных санкций для компаний он считает "запрет на поставки в РФ технологического оборудования и инвестиции".

Относительно вопроса о включении его самого в санкционные списки Конов вновь назвал это решение ошибочным. "Я не считаю справедливыми причины, которые оправдывают мое включение в санкционный список. Мои юристы представили "замечания" Совету ЕС с просьбой пересмотреть свои подходы [к формированию списков]. Мы также обжаловали персональные санкции в суде ЕС в Люксембурге на том основании, что для подобного шага нет и не было ни фактической, ни правовой основы", - цитирует Конова агентство.

Конов попал в черный список ЕС 9 марта вместе с рядом других российских бизнесменов и членами их семей. Всем им запрещен въезд на территорию ЕС, их финансовые активы в странах Евросоюза подлежат заморозке.