Россия и страны АСЕАН создадут совместную ESG-платформу

Россия и страны-члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии создадут совместную ESG-платформу устойчивого развития, заявил председатель Делового совета Россия-АСЕАН Иван Поляков. Данное решение стало результатом бизнес-диалога ЕАЭС-АСЕАН, который прошел в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), пишет ТАСС.

Россия и страны АСЕАН создадут совместную ESG-платформу
© ТВ БРИКС

Поляков отметил, что разработка данной платформы будет реализована в рамках Года научно-технического сотрудничества России и АСЕАН. На базе ESG-платформы создадут экологические, природоохранные и климатические проекты в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, лесоперерабатывающего комплекса и финансов.

«Для России и ЕАЭС выстраивание взаимодействия со странами-членами АСЕАН является одним из наиболее перспективных. Торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие между деловыми кругами двух объединений планомерно расширяется. Об этом свидетельствует рост товарооборота ЕАЭС и стран АСЕАН в 2021 году на 34,6% по сравнению с 2020 годом», – указано в сообщении Делового совета по итогам бизнес-диалога.

Совокупный объем торговли достиг 23,9 миллиарда долларов, что равно 2,83% от объема внешней торговли ЕАЭС. Экспорт ЕАЭС в страны АСЕАН вырос на 53,5%, до 10,2 миллиарда долларов, импорт из этих стран увеличился на 23,3%, до 13,7 миллиарда долларов.

В этом году Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня.

Фото: ПМЭФ