Глава ЦБ Венесуэлы заявил, что рублю найдется применение в республике

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Каракас ожидает, что у российской валюты найдется применение в Венесуэле, рубль будет использоваться туристами и для оплаты импорта. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ТАСС председатель Центрального банка Венесуэлы Каликсто Хосе Ортега Санчес в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"У Венесуэлы для рублей есть применение, в стране есть резиденты, которые импортируют товары из России, и мы ожидаем также, что рубли будут использоваться туристами и <...> для оплаты этого импорта", - ответил он на вопрос, какую пользу извлечет Каракас из использования платежной системы "Мир".

Говоря о процессе дедолларизации венесуэльской экономики, министр отметил, что сейчас в стране наблюдается ситуация, больше похожая на систему, в которой экономические агенты "принимают любую форму оплаты, включая иностранную валюту". "Но основным платежным средством остается боливар. Более 80% сделок в Венесуэле совершается в боливарах", - уточнил глава ЦБ.

Правительство Венесуэлы обратилось к процессу дедолларизации после наложения санкций со стороны США. Политическая ситуация в Венесуэле обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство членов Евросоюза. Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.