Российский рынок акций снижался на фоне продолжающегося укрепления рубля

МОСКВА, 21 июня. /ТАСС/. Российский рынок акций во вторник торговался в смешанной динамике. По завершению торгов индекс Мосбиржи снизился на 1,9% - до 2 358,81 пункта, индекс РТС вырос на 1,65% - до 1 379,97 пункта.

Российский рынок акций снижался на фоне продолжающегося укрепления рубля
© ТАСС

На индекс Мосбиржи давление оказало укрепление рубля. Курс доллара за день упал на 3,3% - до 53,79 рубля, евро - на 4,3%, до 56,32 рубля. Падение валюты может быть связано с новостями об ограничениях некоторыми банками валютных переводов внутри России, считают аналитики "Фридом финанс".

К концу торгового дня золото подорожало только на 0,02% - до $1 841,35 за тройскую унцию, а цена нефти Brent выросла на 1% - до $115,23 за баррель.

Охлаждало аппетит покупателей увеличение в новостном потоке числа сообщений о новых санкционных инициативах Запада, в частности, седьмом пакете рестрикций со стороны ЕС, добавляет инвестиционный стратег "БКС мир инвестиций" Александр Бахтин.

Корпоративный сектор

В числе фаворитов у инвесторов были бумаги застройщиков, которые продолжили отыгрывать перспективу снижения ставки льготной ипотеки до 7% с 9%, считают эксперты. Лидерами роста фондового рынка во вторник стали акции строительных компаний - группы "ПИК" (+9%), группы "ЛСР" (+7,56%) и депозитарные расписки группы "Эталон" (+6,7%).

Сильнее всех во вторник упали акции "Аэрофлота" (-4,6%), золотодобывающей компании "Полюс" (-4,4%) и депозитарные расписки Headhunter.ru (-3,8%).

Рынок завтра

В середине недели внимание инвесторов сохранится на ситуации с курсом рубля, геополитике и сигналах регуляторов. "Завтра и в четверг глава ФРС Джером Пауэлл будет выступать перед сенатом и конгрессом с отчетом о монетарной политике по итогам полугодия. С учетом резкого повышения процентных ставок по результатам июньского заседания участники торгов будут прислушиваться к тезисам руководителя Федрезерва. Европейский центральный банк в среду проведет заседание по вопросам немонетарной политики", - отмечает Бахтин. Из ожидаемых внутренних событий рынок обратит внимание на годовое собрание акционеров МТС.

По оценкам "БКС Мир инвестиций", 22 июня индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 2 300-2 425 пунктов, прогнозный диапазон курса доллара - 53-56 рублей.

"Фридом финанс" ожидает индекс Мосбиржи в диапазоне 2 300-2 450 пунктов, курс доллара и евро - на уровне 54-57 рублей и 57-60 рублей соответственно.