«Волонтеры Победы» проведут мемориальную акцию на набережной Бейрута

Ливанская команда Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» проведет во вторник на столичной набережной Рамлет-эль-Бейда памятное мероприятие, посвященное 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Как сообщила корр. ТАСС лидер волонтеров Татьяна Хелу, в акции «Огненные картины войны» примут участие группы соотечественников, которые прибудут в Бейрут из разных уголков страны, а также представители ливанской общественности.

«Волонтеры Победы» проведут мемориальную акцию на набережной Бейрута
© Большая Азия

«На песке будут выложены свечами контуры ордена Отечественной войны, учрежденного в 1942 году, и надпись „Ливан помнит“, — сказала Хелу. По ее словам, будет проведена минута молчания по случаю „Дня памяти и скорби“. В мероприятии примет участие посол РФ в Ливане Александр Рудаков.

«Год назад на песке мы выложили инсталляцию из зажженных свечей в виде самолета Як-3 и надпись „Ливан помнит: Нормандия — Неман“, — отметила лидер волонтеров. — На этих истребителях били фашистов французские летчики, которые направились на советско-германский фронт с ливанской авиабазы Райяк». Татьяна Хелу напомнила, что по призыву генерала Шарля де Голля (1890-1970) в Райяке формировался авиационный полк, получивший наименование «Нормандия — Неман».

«Такие памятные акции очень важны для российско-ливанских семей, в которых чтут ветеранов войны, и подрастающего поколения соотечественников», — подчеркнула она.