Жители Луганска зажгли свечи в память о погибших в День памяти и скорби

ЛУГАНСК, 22 июня. /ТАСС/. Памятная акция "Свеча памяти" прошла в центре Луганска в среду утром у мемориала Пилон Славы в 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщило агентство Луганскинформцентр (ЛИЦ).

В четыре часа утра представители властей Луганской Народной Республики (ЛНР), ветеранских организаций, активисты общественного движения "Мир Луганщине" и другие жители города зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне. Перед началом мероприятия молодежные активисты выложили из лампад пятиконечную звезду. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили цветы к Пилону Славы.

"Из года в год мы всегда собираемся здесь без какой-либо трибуны, без какой-либо официальной протокольной части. Мы зажигаем свечи, тем самым показывая, что преемственность поколений, которая нам была передана от нашего старшего поколения, она живет в сердцах молодых людей", - сказал на церемонии глава Народного совета (парламента) ЛНР Денис Мирошниченко. Он отметил, что акция "Свеча памяти" проводилась в Луганске даже в июне 2014 года, когда город уже обстреливали киевские силовики.

"Это мероприятие важно для нас всех, особенно будущего поколения, молодым ребятам, которые дальше будут продолжать жизнь на нашей священной земле, Луганщине, которую мы все любим. И сейчас наши ребята на передовой защищают свои семьи, свою жизнь и жизнь всех нас", - сказал ветеран Великой Отечественной войны Павел Кутовой.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров подчеркнул, что каждый год в акции "Свеча памяти" принимает участие все больше молодых людей. "Сегодня, к сожалению, с нами все меньше ветеранов и участников боевых действий. Но сегодня молодые ребята, как и всегда, поддержали ту добрую память о подвигах, которые совершили наши деды и прадеды в Великой Отечественной войне", - сказал министр.

Международная акция "Свеча памяти" зародилась в 2009 году. Ее активным участником до государственного переворота в 2014 году была Украина. В Луганске акция проводится с 2011 года.