En+ Group отметила рост неплатежей на оптовом и розничном энергорынках

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. En+ Group в настоящее время наблюдает увеличение неплатежей за электроэнергию на оптовом и розничном энергорынках, но ситуация пока некритичная. Об этом ТАСС сообщил глава энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков.

"Наблюдается рост неплатежей на оптовом рынке, также он есть по некоторым категориям потребителей и на розничном рынке. В рознице - это предприятия малого бизнеса и ЖКХ. Но пока ситуация некритичная", - сказал он.

Наряду с этим, по словам Хардикова, существуют сложности неоплатой у неотключаемых потребителей. В настоящее время существует механизм, согласно которому субъект федерации определяет перечень неотключаемых потребителей, однако затем такие потребители "начинают копить многомиллиардные долги". "Есть механизм, который должен обеспечивать гарантии регионального бюджета за оплату таких потребителей, но он, к сожалению, пока не заработал. Мы считаем, что на уровне Минэнерго РФ целесообразно доработать действующие нормы по поддержке данных категорий потребителей", - добавил он.

Хардиков также указал на целесообразность исключения из моратория на банкротство положения о банкротстве в связи с задолженностью по оплате энергетических ресурсов, так как "такая мера не работает для адресной поддержки".

En+ Group - вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Объединяет электростанции мощностью 19,7 ГВт и алюминиевые производства мощностью 3,9 млн т в год (через контрольный пакет в "Русале").

Основные акционеры En+ - инвестиционная компания B-Finance Олега Дерипаски с долей 44,95% (из них право голоса ограничено 35%), трейдер Glencore (10,55%), в собственном владении находится 21,37% акций.