Курганцы собрались в центре города со свечами в честь Дня скорби

Курганцы в День памяти и скорби со свечами собрались на Аллее Славы в центре города. В акции «Свеча памяти» приняли участие, в том числе, заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина, замдиректора департамента образования и науки Иван Хлебников, депутат городской думы Анастасия Романович, передает корреспондент URA.RU.

Курганцы собрались в центре города со свечами в честь Дня скорби
© Ura.Ru

«22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни более 27 млн наших соотечественников. Из них 117 тысяч — это жители Курганской области. Такую великую цену заплатил русский народ за свободу и мирное небо. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений, трудился в тылу. Они подарили нам возможность жить мирно и счастливо», — сказала Кокорина.

Участники акции почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. После собравшиеся горожане зажгли свечи у Вечного огня.

Ранее URA.RU сообщало, что утром 22 июня курганские чиновники, депутаты, сотрудники силовых ведомств возложили красные гвоздики и венки к Вечному огню, памятникам герою Советского Союза, генералу Михаилу Шумилову и солдату Максиму Захарову. Памятные мероприятия прошли по всей Курганской области.