В России прошли посвященные Дню памяти и скорби мероприятия

В День памяти и скорби в 4 часа утра по всей России зажглись свечи памяти о погибших в Великой Отечественной войне, первые траурные акции традиционно начались на Дальнем Востоке.

«Даже случайные водители остановились и вышли из автомобилей, чтобы молча поддержать почтение к памяти жертв войны. А затем участникам акции раздали 200 зажженных лампад. В считанные минуты на брусчатке перед Вечным огнем Мемориала Славы появились мерцающие буквы слова «ПОМНИМ», – рассказал руководитель регионального штаба «Бессмертного полка России» в Сахалинской области Андрей Фугенфиров, его слова приводятся в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Активисты гражданско-патриотического движения во всей России приняли участие в мероприятиях в 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны – зажгли свечи, возложили цветы к мемориалам, во многих регионах пламенем свечей нарисовали «Огненные картины войны» – эту инициативу «Волонтеров Победы» традиционно поддерживает «Бессмертный полк России».

«Жители города объединились на общероссийской акции памяти о первом дне Великой Отечественной войны, о героизме соотечественников, спасших нашу страну и весь мир от фашизма, и создали особенную огненную картину «1941 Верим в победу 2022» символ преемственности подвига поколений созидателей и защитников Отечества. Наши деды в полной мере заслужили память вечную, подарив нам бесценный дар – нашу жизнь и передав нам нашу великую страну, нашу Россию», – считает член Центрального штаба и руководитель регионального отделения «Бессмертного полка России» в Челябинской области Елена Скорнякова. Там свечи зажгли и в поддержку специальной военной операции против преступлений неонацистов в Донбассе.

Оренбургское отделение «Бессмертного полка России» и военно-исторический клуб «Пересвет» показали свое видение «Свечи памяти» – они участвовали в акции в одежде и военной форме, которую носили в 1941 году. «Проводы на фронт» – так называется их тематический фотопроект – Петр Петров запечатал кадры, какие могли попасть в объектив фотографов, снимавших репортажи об уходивших на фронт бойцах Красной армии.

«Я вдруг попробовал не играть в фотосессию, а именно прожить их жизнь, их момент расставания, – рассказывает один из организаторов фотопроекта, руководитель штаба регионального отделения «Бессмертного полка России» в Оренбургской области Александр Патлахов. – Страшное ощущение, а это была всего лишь слабая тень того, что испытали они».

В историческом парке «Россия – Моя История» Тюмени прошло торжественное открытие выставки «Память поколений», где представлены картины, посвященные Великой Отечественной войне, от художников – свидетелей тех трагических событий. На ул. Республики по инициативе Сопредседателя Центрального штаба и руководителя Тюменского регионального отделения «Бессмертного полка России» Геннадия Иванова торжественно открыт Информационный стенд, посвященный Тюменскому городскому военкомату. Отсюда строем к железнодорожному вокзалу «шагали от военкомата с бритыми навечно головами» тюменцы, отправляясь на защиту Родины.

В селе Московское Усть-Абаканского района Республики Хакасия состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби, где почтили память павших во время Великой Отечественной войны и наградили тех, кто занимается сохранением исторической правды и помогает ныне живущим ветеранам. Юным активистам было вручено свидетельство о включении в ряды волонтеров «Бессмертного полка России».

Члены Новгородского регионального отделения «Бессмертного полка России» принимают участие в походе «Дорогой героев Волховского фронта» по местам, где проходили сражения и совершен подвиг самопожертвования воинами 225-й стрелковой дивизии И. Герасименко, А. Красиловым, Л. Черемновым, удостоенных звания Героев Советского Союза.