Высокодоходные рублевые облигации выходят на СПБ Биржу

ТАСС, 23 июня. В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная выходу на Санкт-Петербургскую биржу российских эмитентов. В ней приняли участие представители СПБ Биржи, ГК "Оил Ресурс Групп" и ООО "Антерра", а также организатор выпусков облигаций ООО "Инвестиционная система".

Рынок высокодоходных рублевых облигаций (ВДО) начинает формироваться на второй по значимости российской торговой площадке - СПБ Бирже.

Сразу два выпуска дебютантов - ООО "Антерра" и ГК "Оил Ресурс Групп" - начнут торговаться на СПБ Бирже 24 и 27 июня. Ранее площадка делала ставку в основном на иностранные акции. По словам участников сделки, это размещение может стать сигналом для всего российского фондового рынка: оно полностью вписывается в концепцию "патриотических инвестиций", анонсированную в начале июня Банком России.

"СПБ Биржа стала развивать рынок облигаций российских эмитентов, и мы решили поддержать ее в этом", - отметил в своем выступлении гендиректор ООО "Инвестиционная система" Андрей Борисоглебский.

Сегмент ВДО исторически был привязан к Московской бирже. СПБ Биржа в первую очередь ориентирована на развитие рынка иностранных ценных бумаг, преимущественно акций: на текущий момент количество зарегистрированных счетов клиентов составляет более 20 млн. Облигационный сектор площадки невелик.

"Одной из перспективных задач СПБ Биржи является развитие рынка российских ценных бумаг, которая будет реализовываться в том числе и за счет рынка первичных размещений облигаций, привлечения эмитентов и аккредитации большего количества профессиональных участников торгов и доступа к указанным инструментам их клиентов. Для того чтобы у последних был доступ к рублевым инструментам, необходимо, чтобы брокеры подключались к рынку российских ценных бумаг. С каждым потенциальным размещением облигационного займа все больше участников торгов регистрируют клиентов и предоставляют им возможность участвовать в размещениях", - подчеркнул заместитель директора департамента листинга СПБ Биржи Александр Сапрыкин.

По его словам, "рынок ВДО является достаточно сложным, и для его развития нужна поддержка государства, биржи и других сторон, принимающих участие в подготовке компаний к выходу на публичный рынок".

Эмитенты будущего размещения представляют собой средние по размеру компании. Кредитоспособность обеих оценивается рейтинговым агентством "Эксперт РА" на уровне ruB+.

ООО "Антерра" - предприятие туристического сектора. Выручка компании в 2021 г. составила 647 млн рублей, чистая прибыль - 217,5 млн рублей. Ранее компании этой сферы на биржевом рынке представлены не были. "Антерра" развивает гостиничный бизнес под брендом Green Flow: первый четырехзвездочный отель был открыт в 2017 году в Сочи на курорте Роза Хутор. 24 июня будет размещен дебютный выпуск облигаций компании общим объемом 150 млн рублей, номинал - 1 тыс. рублей, ставка по купону - 18,5%, срок обращения - 2 года, предусмотрены квартальные выплаты по купонам. Средства от будущего размещения планируется направить на строительство туристического комплекса Green Flow Baikal на берегу озера Байкал. "Выход на биржу принесет расширение круга потенциальных инвесторов и партнеров, диверсификацию источников финансирования и создание публичной кредитной истории", - сообщил гендиректор ООО "Антерра" Александр Тертычный.

ГК "Оил Ресурс Групп" - многопрофильная компания, занимающаяся оптовыми поставками и продажами нефтепродуктов, нефтехимии, газа, зерна. Имеет собственный маркетплейс нефтепродуктов "ОРГ-Маркет" (резидент Сколково). Выручка компании за 2021 год составила 11 млрд рублей, чистая прибыль - 205,2 млн рублей. Параметры биржевой программы облигаций на 7 лет - 10 млрд рублей, первый выпуск зарегистрирован на 200 млн рублей, номинал - 1 тыс. рублей, ставка по купону - 14% (с 1 по 7 купон, далее предусмотрена оферта), срок обращения - 3 года, предусмотрены ежемесячные выплаты по купонам.

"Мысли о долговом рынке у нас появились еще в 2020 году, когда из-за пандемии банки стали сокращать кредитные линии. Такой была общая политика. Тогда мы стали задумываться о диверсификации финансирования", - рассказал гендиректор ГК "Оил Ресурс Групп" Сергей Терешкин. По его словам, в планах компании до конца текущего года - размещение облигаций на общую сумму 500 млн рублей, в дальнейшем возможен выход на IPO.

По словам Андрея Борисоглебского из "Инвестиционной системы", в кризисные периоды значение национальных долговых рынков возрастает: опыт Китая показывает, что их развитие стимулирует развитие экономики и рост ВВП страны. Также инвестиции в облигации компаний малого и среднего бизнеса способствуют созданию новых рабочих мест.

На сегодняшний день уровень дефолтов эмитентов в сегменте ВДО составляет примерно 9% за год. "Это означает, что инвесторам достаточно создать диверсифицированный портфель с большим количеством эмитентов, и тогда их вложения вполне могут обогнать по доходности ОФЗ и депозиты", - резюмировал Андрей Борисоглебский.

По словам Александра Сапрыкина, "в условиях сложившейся геополитической ситуации в стране и неопределенности на финансовом рынке вероятность участия инвесторов в размещениях ценных бумаг может быть снижена из-за возможных рисков, вызванных санкционными ограничениями в отношении российских эмитентов".

"Однако в условиях ограничений, с которыми столкнулись российские компании на международном уровне, мы предполагаем, что это может послужить драйвером развития отечественного бизнеса внутри страны, в том числе при условии подготовки органами государственной власти комплекса мероприятий, направленных на поддержку хозяйствующих субъектов. Так что в обозримой перспективе на фоне спада ключевой ставки или долевого капитала потребность эмитентов в привлечении долговых заимствований капитала может вырасти", - дополнил спикер.

Возрастная категория 18+.