Всероссийская акция "Лучи Победы" впервые прошла на Мамаевом кургане в Волгограде

ВОЛГОГРАД, 24 июня. / Корр. ТАСС /. Всероссийская акция "Лучи Победы" в день 77-й годовщины Парада победителей стартовала сразу на нескольких точках в Волгоградской области. Впервые она проходит на Мамаевом кургане в Волгограде, световые лучи дополнительно освещают монумент "Родина-мать зовет", сообщил в пятницу ТАСС директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Дементьев.

"Наш музей впервые присоединился ко всероссийской акции "Лучи Победы". Значимость Победы в Великой Отечественной войне нельзя переоценить, и Мамаев курган - это главная высота России, поэтому мы поддерживаем инициативу президента по подсветке значимых объектов. Монумент "Родина-мать зовет" подсвечен изначально, мы поставили 12 дополнительных прожекторов, которые озаряют светом небо. Они будут работать с 21:00", - сказал он.

По информации регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, в Волгограде световые инсталляции организованы сразу в трех точках. Помимо монумента "Родина-мать зовет!", акция проходит в Тракторозаводском дворце культуры, где транслируется световое шоу с музыкальным сопровождением. Также у комплекса культуры и отдыха Советского района лазерные проекторы рисуют контурную анимацию, на специальном экране показывают сюжет по тематике акции. В Калаче-на-Дону в акции "Лучи Победы" участвуют юнармейцы и представители молодежи, прожекторы освещают ночное небо над стелой города воинской славы, участники в память о защитниках Отечества зажигают фонарики.