Брокер «Фридом Финанс» ограничил шорты по акциям США

Investing.com — С 27 июня 2022 года брокер «Фридом Финанс» временно ограничивает возможность осуществлять непокрытые продажи иностранных ценных бумаг («короткие продажи», «продажи в шорт») на ПАО «СПБ Биржа». Об этом сообщается на сайте компании.

Из-за этого будут сняты заявки, исполнение которых может привести к возникновению коротких позиций по иностранным ценным бумагам на СПБ Бирже.

В начале июня стало известно, что владелец «Фридом финанс» уйдет из России. Freedom Holding на фоне событий в Украине принял решение вывести российские активы из структуры группы, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании. На первом этапе их покупателем выступит основной владелец холдинга Тимур Турлов.

В интервью Reuters Турлов говорил, что планирует выкупить российский бизнес у американского холдинга в качестве физического лица. В дальнейшем будет проведен ребрендинг, а бизнес будет продан команде топ-менеджмента.

Freedom Holding Corp. ведет операционную деятельность в десяти странах мира. В России холдинг представлен ИК «Фридом финанс», онлайн-магазином акций Freedom24.ru и банком «Фридом финанс».