В США заявили, что министры G7 доработают механизм установления предела цен на нефть из РФ

ГАРМИШ-ПАРТЕНКИРХЕН /Германия/, 27 июня. /ТАСС/. Страны Группы семи продолжают работу над договоренностью по ограничению цен на российскую нефть на мировом уровне, министрам финансов и энергетики "семерки" требуется согласовать технические моменты выполнения потенциального решения. Об этом сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая в понедельник на брифинге для журналистов в рамках саммита Группы семи в баварском замке Эльмау.

По его словам, в "семерке" "существует полный консенсус в отношении того, что целью связанных с энергетическим сектором санкций против России в конечном итоге должно быть лишение России доходов и в то же время обеспечение стабильности мирового энергетического рынка". "Также наметился консенсус, хотя вокруг этого продолжаются дискуссии, поэтому я не хочу опережать лидеров [G7] в этом вопросе, что ограничение цены [на нефть из РФ] является серьезным методом достижения этого результата. Тогда возникают вопросы: "Как вы реализуете его, работая со странами-потребителями и с частным сектором? Каковы детали? Каковы методы исполнения?" - сказал советник президента.

Он подчеркнул, что все "это требует технической работы, которую должны проделать министры - министры энергетики и министры финансов - для того, чтобы разработать" механизм введения ограничений на цену российской нефти, "который затем вступит в силу". "Лидеры не могут разрабатывать каждый элемент программы здесь, в Эльмау. Что они могут сделать, так это дать указание министрам разработать такую программу, а затем вернуться к лидерам, чтобы получить одобрение на ее выполнение", - пояснил Салливан.

Инициатива, продолжил он, "пока еще окончательно не утверждена". При этом, по его словам, Белый дом считает, что "наметилась хорошая тенденция к объединению лидеров [G7] вокруг идеи, согласно которой это один из вариантов достижения цели снижения доходов" России от продажи нефти при сохранении стабильности на рынках энергоносителей.

Отвечая на вопрос о задержки в рассмотрении данного механизма, Салливан подчеркнул: "Самым главным фактором здесь является то, что это не то, что можно достать с полки как проверенный и верный метод, который имеет многократные исторические прецеденты, и поэтому его можно просто принять как постоянный вариант и реализовать. Это новый вид концепции для решения особенно новой проблемы, которая заключается в том, как эффективно противодействовать стране, продающей миллионы баррелей нефти в день, и попытаться лишить ее части доходов, которые она получает от продажи этой нефти". "Таким образом, речь шла не столько о том, чтобы сломить конкретное сопротивление, сколько о процессе консультаций, просвещения, обдумывания всех возможных вариантов", - добавил он.

По словам помощника главы государства, Байден рассказал лидерам других стран "семерки", что сокращение объемов российской нефти "окажет определенное негативное воздействие на рынок энергоносителей", а снижение цены - лишит РФ доходов и сохранит стабильность рынков. "Я не объявляю о какой-то сделке. Я просто говорю, что думаю, что это движется в правильном направлении, потому что все видят логику и ценность поручения министрам действительно попытаться разработать позитивное предложение по этому вопросу", - сказал Салливан.

Сроки завершения доработки механизма

Советника президента спросили о сроках реализации данной инициативы. "Вы, ребята, очевидно, можете посмотреть на это и сказать: "Хорошо, у нас не вступит в силу ограничение цены в среду на этой неделе". "Я рассматриваю этот [механизм] как довольно значительный шаг вперед и как один из наиболее значимых результатов саммита G7, если оглянуться на последние несколько лет", - отметил он, говоря о возможной договоренности.

"Что касается фактических сроков и условий, то мне трудно сказать, - продолжил он. - Однако нет никаких причин для того, чтобы, если лидеры объединятся вокруг этого вопроса, работа над ним не могла быть проведена относительно быстро, но я не собираюсь устанавливать для этого сроков. <...> Просто в интересах того, чтобы вы, ребята, не возвращались ко мне и не зачитывали конкретные прогнозы по срокам, я просто скажу, что думаю, что это можно сделать относительно быстро".

Это "чистая фантазия"

В свою очередь агентство деловых новостей Bloomberg откликнулось на планы G7 материалом под заголовком "ограничение цены на российскую нефть - чистая фантазия". Оно напомнило, что министр финансов США Джанет Йеллен "находится в первых рядах призывавших к ограничению экспортных цен на российскую нефть". "Звучит как отличная идея. Только не ждите, что она сработает", - подчеркивает агентство. Оно указывает, что "миру необходимо, чтобы российская нефть продолжала поступать, потому что рынки и так испытывают напряженность и ни у кого нет свободных ресурсов, чтобы восполнить ее потери".

Говоря об ограничении цены на российскую нефть автор статьи подчеркивает: "Аккуратно, просто интересно, почему никто не делал этого раньше. Почему США не поступали так с Ираном или Венесуэлой вместо того, чтобы вводить вторичные санкции, которые перекрыли потоки нефти и испортили отношения с торговыми партнерами в Азии? Возможно, главная причина в том, что крайне мало шансов, что эта идея сработает".

Как поясняет Bloomberg, продвигаемый Йеллен план потребует от ЕС отмены санкций, которые сообщество "только что согласовало - не самый привлекательный вариант после изнурительных переговоров, через которые прошел блок, чтобы добиться их принятия всеми 27 членами". Однако главным препятствием реализации данного механизма агентство считает российское руководство. "Как заставить Россию продавать свою нефть с навязанной извне скидкой?" - задается риторическим вопросом Bloomberg. По его мнению, "безнадежно ожидать", что РФ "согласится на ограничение цен, навязанное Западом".

О планах обсудить тему ограничения цен на нефть на саммите "семерки" ранее заявляли глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель. Вместе с тем, по словам Мишеля, для такого шага необходимо сформировать коалицию, включающую не только ЕС и США.

По данным агентства Bloomberg, для реализации этого шага возможно использование механизма, при котором РФ сможет заключать договоры на страхование и перевозку своей нефти только при условии, что ее цена не будет выше заданного максимума.

Введенное Евросоюзом и Соединенными Штатами эмбарго на закупки российской нефти привели к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Азию - Индию и Китай. За счет этого, даже продавая с премией меньшие объемы нефти, Россия в результате западных санкций повысила свои доходы, в то время как ЕС и США несут чистые убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции.