Жданов: эффект санкций против России вызвал «тихую панику» в США

Многочисленные санкции Запада, на которые так уповал Запад, так и не привели к разрушению российской экономики и смене политической власти. Что об этом думают американские аналитики, прокомментировал президент профессор Юрий Жданов изданию Московский Комсомолец.

Жданов: эффект санкций против России вызвал «тихую панику» в США
© Banki.loans

Профессор напомнил, что санкционных волн против России было 8, и возможен "девятый вал". Однако все усилия по изолированию экономики РФ пока что терпят фиаско.

"Но изолировать 11-ю по величине экономику мира не удается, что и вызывает пока тихую панику у «тихих» американцев", - заявил Жданов.

Основные удары Запад обрушил на российскую энергетику, хотя очень сильно зависит от российских энергоресурсов. В итоге санкции ударили больше по Европе, чем по РФ, погрузив западные страны в энергетический кризис. Он затронул уже 12 стран-членов Евросоюза. Так, Германия годами процветала благодаря дешевому газу из России, который использовался не только для отопления домов, но и во многих отраслях промышленности. В целом прямые потери и ущерб, которые понесли страны Евросоюза в результате антироссийских санкций, составили 400 миллиардов долларов.

Не миновал кризис и Америку, где взлетели цены на бензин. А самое неприятное для США - то, что Россия увеличила поставки энергоносителей в страны Азии, практически компенсировав таким образом потерю европейских покупателей. Цены на российскую нефть выросли, так что экономика РФ не только не пострадала, но даже обогатилась благодаря санкциям.

В результате американские аналитики делают неутешительный вывод: примерно через год Россия восстановит свои замороженные 300 млрд долларов резервов, так что цели Запада по разрушению экономики РФ все так же далеки, как и раньше.

Полный текст интервью - на портале МК.