Главные новости: падение евро до 20-летнего минимума к доллару

Investing.com — Освободиться от страха рецессии не так просто. Доходность облигаций и американские акции снизятся на открытии торгов, в то время как евро упал до самого низкого уровня за 2 десятилетия по отношению к доллару после того, как последний раунд бизнес-опросов показал замедление роста. Тем не менее, ожидается, что заказы на промышленные товары в США в мае вырастут. Tesla приостановила работу своих заводов в Шанхае в Берлине по причинам, которые не совсем ясны, но, похоже, связаны с запланированным увеличением мощностей. А Citigroup спрогнозировал, что нефть может упасть до $65 за баррель к концу года в худшем случае. Вот что нужно знать о финансовом рынке во вторник, 5 июля.

1. Преобладают опасения рецессии, евро достиг 20-летнего минимума на фоне выхода PMI

Евро упал до нового 20-летнего минимума по отношению к доллару, поскольку участники рынка снизили свои ставки на повышение процентной ставки Европейским центральным банком в ответ на признаки надвигающейся рецессии.

Сводный индекс деловой активности (PMI) от S&P Global для блока единой валюты упал до 16-месячного минимума, что означает рост всего около 0,2% за квартал. Слабые показатели новых заказов и деловой уверенности говорят о том, что в этом квартале будет еще хуже.

Основные европейские фондовые индексы упали более чем на 1%, а доходность облигаций снизилась в ответ на результаты опроса, в то время как опасения рецессии были очевидны и на товарно-сырьевом рынке, где фьючерс на медь упал до самого низкого уровня за 16 месяцев. Однако аналогичные опросы S&P Global показали резкое восстановление в секторе услуг Китая после ослабления карантинных ограничений в Шанхае и в других местах, в то время как сектор услуг Индии рос самыми быстрыми темпами за последние 10 лет.

2. Ожидаются данные по производственным заказам в США и снижение тарифов на китайские товары

Восстановление экономики Китая является одной из возможных причин, по которым США также могут избежать рецессии, поскольку нормализация цепочек поставок ослабляет инфляционное давление и снижает давление на Федеральную резервную систему, требующее от нее действий.

Этот тезис пройдет проверку чуть позже с новыми данными по промышленным заказам и данными по товарам длительного пользования за май в США. Опросы Института управления поставками (ISM) показали, что спрос на заводские товары в США немного снижается, но достоверные данные покажут, так ли это на самом деле.

Как ожидается, рост заказов немного увеличится с 0,3% в апреле до 0,5%. Между тем, настроения немного поддерживаются надеждами на то, что президент страны Джо Байден объявит на этой неделе об отмене импортных тарифов на некоторые китайские товары, что должно хотя бы незначительно снизить инфляционное давление.

3. Американский рынок настроен на спад на открытии; приостановка работы заводов Tesla в центре внимания

Тем не менее, американский рынок акций откроется ниже, поскольку опасения рецессии по-прежнему заставляют инвесторов снимать деньги в преддверии начала сезона отчетности, который может привести к очередному снижению прогнозов, особенно для тех компаний, чьи зарубежные доходы пострадают от укрепления доллара.

К 06:00 по восточному времени (11:00 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones снизился на 170 пунктов, или на 0,6%, в то время как фьючерс на S&P 500 снизился на 0,5%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,7%.

Отчет о доходах сегодня будет довольно скудным, но ряд акций, вероятно, будет в центре внимания, включая Tesla (NASDAQ:TSLA), которая, как сообщается, собирается приостановить производство на своих заводах в Шанхае и Берлине на пару недель с целью увеличения производства, и в частности, на последнем. Генеральный директор компании Илон Маск недавно назвал берлинский завод «денежной печью» на фоне сообщений о проблемах с наращиванием объемов производства как там, так и в Остине.

4. Авиакомпании США ведут переговоры о праздничных выходных, а Европа борется

Другие акции, которые, вероятно, будут в центре внимания, будут акции авиакомпаний после праздника 4 июля, которые начали день с плохой ноты, но по ходу событий выросли. Отмены рейсов в пятницу и субботу исчислялись тысячами из-за плохой погоды, но данные FlightAware показывают, что в понедельник они сократились всего до 235.

Авиакомпании по всему миру продолжают бороться на фоне возрождения туризма в этом году: во время пандемии они потеряли ключевой персонал как в воздухе, среди бортпроводников, так и на земле. Скандинавская авиакомпания SAS (ST:SAS) подала заявление о защите от банкротства во второй раз за 2 года в понедельник, в то время как главный операционный директор EasyJet, второго по величине в Европе дискаунтера, подал в отставку после того, как не смог справиться с операционными проблемами авиакомпании.

Препятствия также задерживают поставку новых самолетов. Bloomberg подсчитал, что показатели поставок Airbus (EPA:AIR) за июнь не позволяют компании достичь своего целевого показателя на весь год.

5. Нефть подешевела на фоне предупреждения Citi; забастовка в Норвегии нанесла ущерб поставкам газа в Европе

Цены на сырую нефть снизились вместе с большей частью остального комплекса сырьевых товаров на фоне мрачных перспектив мировой экономики. В дополнение к европейским новостям прозвучало напоминание о сохраняющихся проблемах в Китае, где город Сиань объявил о 7-дневном ограничении передвижения из-за COVID-19.

Аналитики Citigroup (NYSE:C) предупредили, что к концу года цены на нефть могут упасть до $65 за баррель на фоне замедления глобального роста.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) цена на нефть марки Brent снизилась на 1,2% до $112,16 за баррель, а фьючерс на WTI стоил $108,44, не изменившись по сравнению с уровнем закрытия в пятницу.

Цены на природный газ в США также снизились на 2,8%, несмотря на новый дефицит газа на европейском рынке, так как норвежские работники нефтегазовой отрасли вынудили закрытие еще большего числа месторождений в Северном море из-за продолжающейся забастовки.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».