Лукашенко потребовал сделать максимум возможного по единению с РФ, сохранив суверенитет

МИНСК, 7 июля. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что необходимо сделать максимум возможного по кооперации в экономике, единению с Россией, сохраняя суверенитет и независимость.

"Сегодня уже все поняли, что такое Беларусь для России и Россия для Беларуси. В этом плане нам тоже придется активизироваться. Сохраняя суверенитет, независимость, мы должны сделать максимум по кооперации в экономике, по нашему единству, единению. Все сделать для того, чтобы никто не мог бросить камень в нас, что мы не решили какие-то вопросы во взаимоотношениях с Россией", - подчеркнул глава государства в ходе встречи с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко в четверг, сообщает агентство БелТА.

По его словам, "суверенитет, независимость - это святое". "Интересы белорусского народа. Но надо понимать, что у России глобальные интересы. У них тоже соответствующие взгляды на развитие Беларуси. И это правильно", - отметил президент.

Лукашенко отметил, что Белоруссия "очень активизировалась по работе на российском направлении", соответствующие направления по развитию сотрудничества с Россией обозначены в союзных программах. "Все это надо облекать в законы. И, еще раз подчеркиваю, видя наше государство в перспективе как суверенное и независимое, - сказал он. - Мы достаточно умны, как я говорил, для того, чтобы с россиянами выстроить нормальные отношения".