Сатановский: половина государств - участников G20 дурью маются

«Большая двадцатка» является самостоятельной структурой, без влияния Вашингтона. На это обращает внимание российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

Сатановский: половина государств - участников G20 дурью маются
© Свободная пресса

«G20 не является клубом, где командуют американцы, или Запад. “Двадцатка”, как ШОС и БРИКС, это прообраз мира, где Запад представляет только один из полюсов, но не более. И это существенно», - комментирует он заявление старшего научного сотрудника Института международных отношений КНР Ян Сю, оценившего проходящую в Индонезии встречу глав внешнеполитических ведомств стран G20.

Ранее китайское издание Global Times опубликовало статью Ян Сю, в которой он высказал мнение, что «Большая двадцатка» не представляет из себя объединение государств, готовых прислушиваться к Западу во главе с Соединенными Штатами. «В “Двадцатку” входят многие развивающиеся страны, которые не пляшут под дудку Вашингтона», - указывает автор.

В свою очередь собеседник «Свободной прессы», оценивая демарши ряда политиков на саммите в Индонезии в адрес главы российского МИД Сергея Лаврова, полагает, что те просто-напросто глупы: «Демонстрация в адрес российского министра иностранных дел чрезвычайно глупа. Ну да, десять членов “двадцатки”, - а это не только государства, которые входят в G7, но те, кто входят в западный блок, в Евросоюз, кроме того еще и Австралия, - безусловно, они демонстрируют свое “фе” в адрес России. Так они и оружие на Украину поставляют, и требуют, чтобы “незалежная” непременно побеждала нас на поле боя. В общем - дурью маются».

При этом, как указывает президент Института Ближнего Востока, вторая половина государств G20 позицию Запада игнорирует.

«Понимаете, они игнорируют именно западную точку зрения, а не господина Лаврова! Кстати, та же Турция не присоединилась к бойкоту России – у главы российского МИД уже прошли плодотворные переговоры главы российского МИД с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Так что, по моему мнению, абсолютно нормальная ситуация», - резюмирует Евгений Сатановский.