В Минэнерго рассчитывают на сохранение добычи и экспорта угля на уровне 2021 года

КЕМЕРОВО, 8 июля. /ТАСС/. Министерство энергетики РФ рассчитывает на сохранение объемов добычи и экспорта угля в 2022 году на уровне 2021 года. При этом допускает снижение показателей на несколько процентов, сообщил ТАСС глава департамента угольной промышленности министерства Петр Бобылев.

"В любом случае и по добыче, и по экспорту мы очень рассчитываем выйти на уровень прошлого года, хотя есть опасения, что мы определенный процент не доберем, но не десятки процентов. Но с другой стороны впереди еще целое полугодие, посмотрим, что будет через квартал. Я думаю, что ближайшие несколько месяцев будут показательными", - сказал он.

Бобылев добавил, что в течение нескольких месяцев наблюдалось снижение добычи и экспорта, однако поставки удалось частично переориентировать. При этом в настоящее время, по его словам, прорабатываются варианты поставок на восток через южные порты.

В то же время в настоящее время фиксируется рост внутреннего потребления на фоне начала накопления запасов угля российскими энергокомпаниями для прохождения предстоящего осенне-зимнего периода, отметил Бобылев.

По данным ЦДУ ТЭК, по итогам 2021 года добыча угля в России составила 438,1 млн тонн, а экспорт - 214,4 млн тонн.

Санкции ЕС

В начале апреля послы стран Европейского союза одобрили пятый пакет санкций против России, который, в частности, предусматривает ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, а также вводит эмбарго на импорт угля из РФ и поставки высокотехнологичных товаров. В частности, канцлер ФРГ Олаф Шольц говорил, что Германия должна полностью использовать четырехмесячный переходный период поэтапного отказа от импорта угля из РФ.

Экспорт в Индию

Индия к 2035 году сможет увеличить объем импорта энергетического и коксующегося угля из России до 40 млн тонн при решении логистических трудностей, сообщил Бобылев.

"Объемы поставок в Индию возросли. Как правило, туда уходило не более 7 млн тонн в год. Есть межправительственный меморандум на коксующийся уголь, энергетический уголь тоже их интересует. Если решатся все транспортные проблемы, Индия готова брать 40 млн тонн к 2035 году, то есть это пятикратное увеличение. Сейчас мы видим, что они кратно больше готовы брать", - отметил он.

По данным ЦДУ ТЭК, по итогам 2021 года Россия поставила за рубеж 214,37 млн тонн угля.

Ранее замминистра энергетики РФ Сергей Мочальников сообщил, что ведомство совместно со стивидорами, РЖД и угольными компаниями прорабатывают значительное количество альтернативных маршрутов поставок угля.

В начале апреля послы стран Европейского союза одобрили пятый пакет санкций против России, который, в частности, предусматривает ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, а также вводит эмбарго на импорт угля из РФ и поставки высокотехнологичных товаров. В частности, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия должна полностью использовать четырехмесячный переходный период поэтапного отказа от импорта угля из РФ.