Bloomberg предупредил о возможности каскада дефолтов в развивающихся странах

ТАСС, 9 июля. Каскад дефолтов и долговых кризисов стоит ожидать в целом ряде развивающихся стран, таких как Пакистан, Египет, Тунис и Сальвадор. Об этом в пятницу сообщает агентство Bloomberg.

"В бедных странах долговые риски и кризисы больше не предмет гипотезы", - заявила главный экономист Всемирного банка Кармен Райнхарт в эфире канала Bloomberg Television.

Данные агентства показывают, что число развивающихся рынков с суверенным долгом, который торгуется на уровнях, свидетельствующих, что инвесторы верят в возможность дефолта, за последние полгода более чем удвоилось.

В качестве еще одной причины для беспокойства Bloomberg отмечает возможный "эффект домино", при котором после дефолта одного государства трейдеры отказываются от инвестиций в страны со схожими экономическими проблемами, таким образом еще сильнее усугубляя положение. Так, за июнь финансовые менеджеры по всему миру вывели из рынков развивающихся стран порядка $4 млрд в акциях и облигациях, подчеркивает Bloomberg со ссылкой на данные Института международных финансов.

Агентство предупреждает, что за дефолтами может последовать политическая нестабильность. "Население, страдающее от высоких цен на продовольствие и нехватки припасов, может стать пороховой бочкой", - приводит Bloomberg слова аналитиков британского банка Barclays