В Великобритании опасаются тяжелой зимы и роста бедности из-за взлета цен на энергию

ЛОНДОН, 10 июля. /ТАСС/. Британские эксперты опасаются, что страна столкнется с серьезным ростом бедности этой зимой из-за взлетевших до рекордно высокого уровня цен на электроэнергию. Как сообщила в субботу газета The Times, согласно прогнозам консалтинговой фирмы Cornwall Insight, к январю средний размер годового счета за электричество в стране может превысить £3 360 ($4 040 по текущему курсу).

"Миллионы человек окажутся за чертой бедности", - заявил изданию по этому поводу основатель популярного сайта о защите прав потребителей и способах сэкономить Мартин Льюс, по словам которого увеличение стоимости электроэнергии обернется для британских домохозяйств "катастрофическими последствиями" этой зимой.

Его опасения разделяет основатель компании Ovo, третьего крупнейшего поставщика электроэнергии в стране, Стивен Фицпатрик. "Эта зима будет очень трудной. Проблема настолько масштабна, что правительству необходимо оказать дополнительную поддержку потребителям, которые оказались в уязвимом положении", - сказал он. Эксперты высказывают опасения, что той помощи, которую правительство уже пообещало британцам в оплате счетов, окажется недостаточно, если цены продолжат расти на фоне глобального энергетического кризиса.

1 апреля 2022 года в связи с увеличением стоимости газа на мировом рынке в Великобритании был повышен верхний предел цен на электроэнергию, после чего средний размер счета для британского домохозяйства, использующего как электричество, так и газ, вырос на 54% - с £1 277 до £1971 в год ($1 600 и $2 460 соответственно). Это стало самым крупным повышением с 2019 года, когда подобный механизм был впервые применен. Ожидалось, что британский регулятор позволит энергокомпаниям повысить цены еще на 42% с первого января, но в Cornwall Insight считают, что увеличение может составить 64%. Аналитики компании связывают продолжающийся рост цен с "неопределенностью вокруг поставок российского газа в Европу".

Ситуация с ценами на электричество подстегивает инфляцию, годовой уровень которой по итогам мая разогнался до 9,1% - самого высокого для страны показателя за 40 лет. По оценкам Банка Англии, осенью он достигнет 11%. Согласно представленному 8 июня прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития, из-за последствий конфликта на Украине, пандемии и Brexit британская экономика в 2023 году покажет самый низкий уровень роста ВВП среди всех стран Группы двадцати, кроме находящейся под сильнейшими санкциями РФ.