Топ-5 на этой неделе: индекс CPI и отчеты о доходах

Investing.com — После относительно спокойного начала июля, когда S&P 500 и другие ведущие индексы продемонстрировали ралли, темпы выхода экономических и корпоративных данных на этой неделе ускорятся. Главными новостями станет последний набор отчетов по индексу потребительских цен (CPI), и аналитики ожидают его ускорения, которое будет продолжать держать Федеральную резервную систему в состоянии боеготовности. Сезон отчетности за второй квартал также стартует, и откроют его банки и несколько ключевых компонентов S&P 500. Глобальные волнения, отчасти вызванные инфляционным давлением, также усилились, настраивая нас на очередную жаркую летнюю неделю.

Вот что нужно знать в начале недели.

1. Отчеты по CPI

Данные по инфляции за июнь выйдут на этой неделе, и большинство стран опубликуют данные в среду. Как ожидается, индекс потребительских цен в США вырастет на 8,8% в годовом исчислении и на 1,1% в месячном исчислении, что будет ускорением по сравнению с показателем прошлого месяца. Как ожидается, цены на газ и стоимость энергии будут основными движущими силами, поскольку средняя цена на сырую нефть в июне была на 3,6% выше, чем в мае. И ожидается, что базовый индекс потребительских цен составит 5,8% в годовом исчислении, что немного ниже показателя мая.

Как ожидается, CPI Франции, Германии и Испании останутся на рекордных уровнях или близкими к ним, в то время как показатели индекса цен производителей (PPI) в США также останутся высокими на уровне 10,7% в годовом исчислении или 0,8% в месячном исчислении.

Путь к последовательному резкому повышению ставки и количественному ужесточению, похоже, на данный момент определен, а сильный отчет по занятости в США на прошлой неделе только подкрепляет аргументы в пользу ужесточения денежно-кредитной политики. Отчет по индексу потребительских цен, который будет уже устаревшим к тому времени, когда ФРС соберется в конце месяца, тем не менее, может повлиять на маржу прибыли.

2. Начало сезона доходов

На этой неделе в полном объеме стартует сезон отчетности за второй квартал и ведущие банки, такие как JPMorgan Chase (NYSE:JPM) (премаркет в четверг), Morgan Stanley (NYSE:MS) (премаркет в четверг), Wells Fargo (NYSE:WFC) (премаркет в пятницу), Citigroup (NYSE:C) (премаркет в пятницу) представят свои отчеты. Банки традиционно открывают сезон отчетности, учитывая их глобальный взгляд на экономическую активность. Они также находятся в центре внимания в этом году, учитывая тенденции с процентными ставками, с одной стороны — повышение ставок обычно идет на пользу финансовым компаниям, и надвигающуюся угрозу рецессии, с другой, которая нанесет ущерб таким проциклическим компаниям, как финансовые.

Несколько ключевых компаний, производящих промышленные товары или товары народного потребления, также сообщат свои результаты. Отчет Delta Air Lines (NYSE:DAL) (премаркет в среду) будет рассматриваться на предмет того, чтобы выяснить, не мешают ли опасения по поводу рецессии, инфляции или нарастания задержек рейсов восстановлению пассажиропотока после пандемии. Результаты Taiwan Semiconductor (NYSE:TSM) (премарккет в четверг) будут опубликованы после сильного отчета по доходам за июнь, но на фоне опасений, что начался цикл спада в сфере производства полупроводников. А PepsiCo (NASDAQ:PEP) отчитается во вторник утром; будучи мировым лидером в области закусок и напитков, он может дать представление о том, как инфляция сохраняется и влияет на потребителя.

Было много предположений, каким может быть второй квартал, когда мы увидим, что компании действительно снижают свои данные и объявляют все плохие новости сразу за квартал, учитывая существование «медвежьего» рынка. Аналитикам еще предстоит резко снизить оценки, так что это выглядит как главный момент напряженности в этом квартале.

3. Розничные продажи

Данные о розничных продажах в США выйдут в пятницу, что даст инвесторам более практическое представление о том, как потребители реагируют на текущие экономические невзгоды. Как ожидается, продажи увеличатся на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя это число не скорректировано с учетом инфляции. Сила потребителя была одновременно движущей силой инфляции и поддержкой «быков» перед лицом смешанных данных, и она будет интересной точкой отсчета.

Между тем, у Amazon (NASDAQ:AMZN) пройдет ежегодное мероприятие Prime Day во вторник и среду, на фоне того, что многим ритейлерам пришлось избавляться от запасов, и пока эта компания сохраняет часть своего роста времен пандемии, хотя ее акции и торгуются вблизи 52-недельных минимумов.

4. Глобальные политические волнения

Как сообщается, президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса ушел в отставку после того, как толпа протестующих ворвалась в президентский дворец в Коломбо.

Это произошло после многих лет неумелого финансового управления, усугубленного началом пандемии COVID-19 и вызванного недавней инфляцией на сырьевые товары. Хотя ситуация на Шри-Ланке во многих аспектах уникальна, она напоминает о реальном воздействии текущей инфляционной среды на мир; при этом развивающиеся рынки часто оказываются в числе наиболее пострадавших стран.

На Украине пока нет признаков поиска компромисса или переговоров, что оставляет возможность затяжного конфликта, который может сохранить инфляционное давление. А отставка британского премьер-министра Бориса Джонсона открывает двери для большей неопределенности в Великобритании, поскольку начинается борьба за его замену.

Все это служит напоминанием о том, что геополитический риск остается повышенным в текущем рыночном климате.

5. Большая драма в Twitter?

Неизбежное свершилось в пятницу вечером, когда Илон Маск подал заявление по форме 13d/A, объявив о своем намерении расторгнуть соглашение о покупке Twitter (NYSE:TWTR) за $54,20 за акцию. В письме, приложенном к заявлению, говорилось о «существенном нарушении ряда положений» соглашения о покупке, а также о вероятности «существенного неблагоприятного эффекта», связанного с обеспокоенностью Маска тем, что Twitter занижает количество спам-аккаунтов или ботов на платформе, а также с решением Twitter уволить двух членов руководства после заключения сделки.

Председатель совета директоров Twitter Брет Тейлор в ответ на это заявил, что компания планирует добиваться завершения сделки, причем следующим местом ее рассмотрения будет Канцелярский суд штата Делавэр. Аналитики считают, что с юридической точки зрения у Twitter более сильные позиции, но рыночная цена акций Twitter ($35 в конце постмаркета в пятницу) подразумевает, что рынок в целом считает, что Маск сможет либо отстоять более низкую цену, либо выйти, не слишком много заплатив.

Хотя неясно, как быстро будут развиваться дальнейшие события, 3 месяца, прошедшие с момента объявления Маском о своем первоначальном пакете акций, предоставили занимательный, хотя, возможно, и обескураживающий взгляд на то, как происходят слияния и поглощения, и на состояние нынешнего рынка, так что вполне справедливо ожидать новых фейерверков.

Автор Даниэль Шварцман

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».