Главные новости: отказ Маска от сделки с Twitter

Investing.com — Доллар подскочил до нового 20-летнего максимума благодаря опубликованному в пятницу отчету по занятости в США. Twitter нанял первоклассную команду юристов, чтобы «выжать» из Илона Маска отступные в размере $1 млрд после того, как он отказался от своего предложения о покупке в размере на $44 млрд. Американские фондовые индексы должны открыться ниже, готовясь к еще одному значительному повышению процентной ставки Федеральной резервной системой. Тем временем Европа готовится к полному прекращению поставок российского газа. А нефть подешевела в преддверии визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию. Вот что нужно знать о финансовом рынке в понедельник, 11 июля.

1. Скачок доллара

Доллар достиг нового 20-летнего максимума, в результате чего евро упал до $1,01, а иена опустилась до 137,26, поскольку пятничный солидный отчет по занятости в США подчеркнул зияющий разрыв в разнице между процентными ставками в трех основных валютных зонах развитого мира.

Выборы в Японии в минувшие выходные, похоже, подтвердили текущий курс экономической политики страны, что дает основания предполагать, что слабость иены не привела к потере голосов правящей Либерально-демократической партией. Однако ЛДП получила поддержку за счет голосов сочувствующих ей после убийства бывшего премьер-министра Синдзо Абэ на предвыборном митинге в пятницу.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) индекс доллара, который измеряет его курс по отношению к корзине 6 основных валют развитых стран, вырос на 0,6% до 107,46.

Глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс должен выступить в 14:00 по восточному времени (18:00 по Гринвичу).

2. Twitter потребовала $1 млрд, поскольку Маск отказался от предложения о покупке

Twitter (NYSE:TWTR) наняла первоклассную команду юристов, чтобы потребовать от Илона Маска отступных в размере $1 млрд после того, как генеральный директор Tesla (NASDAQ:TSLA) официально отозвал свое предложение в размере $44 млрд для компании, специализирующейся на социальных сетях.

Будет ли выплачена эта сумма за разрыв сделки, будет зависеть от спам-ботов. Маск, который ранее отказался от своего права на комплексную проверку и поднял вопрос о поддельных аккаунтах только после того, как изо всех сил пытался собрать деньги для приобретения компании, утверждал, что количество пользователей Twitter сильно завышено. Twitter утверждает, что отправила Маску самую всю информацию, которую только могла собрать, не нарушая условий пользовательских соглашений.

Акции Twitter упали на 7% на премаркете, так как компания лишилась скрытой премии за покупку, но акции Tesla не смогли извлечь выгоду, упав на 0,3% после резкого роста на прошлой неделе в ожидании устранения потенциально значительного избытка акций. Акции Morgan Stanley (NYSE:MS), который должен был получить наибольшую прибыль от завершения сделки, снизились вслед за остальным рынком.

3. Рынок акций откроется снижением из-за повышения ставки и опасений по поводу COVID-19

Американские фондовые индексы должны открыться снижением чуть позже, поскольку инвесторы еще раз подумали в выходные, что снятие денег — лучший способ действий. И это несмотря на то, что рынок достаточно хорошо держался в пятницу после отчета по занятости, который укрепил ожидания очередного повышения процентной ставки на 75 базисных пунктов в конце этого месяца.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones снизился на 121 пункт, или на 0,4%, фьючерс на S&P 500 — на 0,5%, фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,7%.

Осторожность стала проявляться на бирже после новостей об очередной растущей волне случаев заболеваний COVID-19 в Китае и беспокойства по поводу судьбы поставок газа в Европу, поскольку Россия отключила газопровод «Северный поток» для планового технического обслуживания.

4. Распространение карантина в Китае из-за COVID-19; в Шанхае обнаружен новый подвид вируса

По данным Nomura, число китайцев, живущих в условиях карантина из-за COVID-19, выросло до более чем 114 млн человек, поскольку новая волна случаев заболеваний привела к сочетанию карантина и массового тестирования. Остров Макао закрыл свои казино на неделю — в одном случае изолировав в заведениях 500 игроков, которые заперты внутри, в то время как в городе Сиань с 13 млн жителей также распространили карантин на неделю.

Что наиболее важно для мирового рынка, так это то, что городские власти Шанхая заявили в выходные, что они выявили новый подвид доминирующего в настоящее время штамма омикрона BA.5, и что риск его передачи в городе высок. На этой неделе в большинстве районов проводится трехдневное массовое тестирование.

Китай остается единственной крупной экономикой в ​​мире, не имеющей серьезных проблем с инфляцией: потребительские цены в июне не изменились, в результате чего годовой показатель поднялся до скромных 2,5%. Годовая инфляция цен производителей, более важная для мировой экономики, снизилась с 6,4% до 6,1%.

5. Нефть подешевела в преддверии визита Байдена в Саудовскую Аравию

Цены на сырую нефть снова оказались под давлением на фоне широкого настроя против риска, охватившего Китай и Европу. Это происходит в преддверии визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию на этой неделе, где он, как ожидается, будет настаивать на увеличении добычи нефти в Королевстве.

Неясно, сколько Байден сможет предложить взамен в отношении продажи оружия и дипломатического прикрытия войны Саудовской Аравии в Йемене, поскольку его администрация загнала себя в угол, придерживаясь жесткой линии в отношении прав человека в связи с убийством саудовского . журналиста-диссидента.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI упал на 2,4% до $102,33, а Brent — на 1,8% до $105,09 за баррель.

Европейский фьючерс на природный газ в целом не изменился после того, как Канада назвала блефом решение России вернуть компрессионное оборудование для трубопровода «Северный поток». Это затруднит обоснование техническими причинами сокращения поставок после того, как через 10 дней завершится плановое техническое обслуживание газопровода.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».