Эксперт оценил состояние экономики США

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев оценил состояние экономики США.

Эксперт оценил состояние экономики США
© Unsplash

По словам эксперта, на сегодняшний день можно прогнозировать с вероятностью 70–80 процентов, что американская экономика в этом году окажется в состоянии рецессии.

— Что имеется в виду? В первом квартале падение реального ВВП составило 1,6 процента, согласно официальным данным. Предполагается, что в конце июля падение может продолжиться и достигнет 2 процентов ВВП. Согласно американским официальным критериям, экономический спад в течение двух кварталов подряд означает рецессию автоматически, — пояснил эксперт в комментарии «Радио 1».

По мнению специалиста, Федеральная резервная система (ФРС) в настоящее время взяла курс на повышение процентных ставок, что автоматически означает рецессию.

Американские журналисты сообщили, что разговоры о возможности начала рецессии в Соединенных Штатах все больше распространяются на территории всей страны. На данный момент практически в каждом штате США ощущаются резкий рост цен и повышение базовой процентной ставки, передает Nation News.

Геополитический кризис, вызванный событиями вокруг Украины и санкционным противостоянием коллективного Запада в отношении России, негативно сказался на экономике многих стран. Причем под ударом оказались не только крупные корпорации, но и простые потребители. Что об этом пишет западная пресса — в обзоре «Вечерней Москвы».