Spiegel: Владимир Путин смог обвалить евро

Немецкий журнал Der Spiegel связал историческое падение курса евро с решением президента РФ Владимира Путина о проведении спецоперации на Украине. Об этом

сообщает

Ura.ru. Как пишет немецкое издание, евро может и дальше продолжить падение и потерять устойчивость вслед за долларом.

«С 2014 года евро находится в более слабой позиции по отношению к доллару, чем раньше. К этому добавляются последствия конфликта на Украине», — сообщает издание.

По мнению автора статьи, европейский центральный банк пребывает в сложном положении, т.к. длительное время сопротивлялся денежно-кредитной политике с высокими процентными ставками. Это было связано с нежеланием замедлить восстановление экономики после пандемии коронавируса. Однако теперь у ЕЦБ почти не осталось вариантов.

«Если он предпримет решительные действия против инфляции и слабости евро и значительно повысит ключевую процентную ставку, это может еще больше подтолкнуть еврозону к рецессии. Однако, если внимательно присмотреться к экономическому росту, динамика цен может в конечном итоге выйти из-под контроля», — говорится в статье.

По мнению аналитиков, вероятно, евро будет и дальше падать. Вскоре европейская валюта будет стоить 0,95 долларов и, возможно, это не предел.

Курс евро связали с работой газопровода "Северный поток"

Ранее курс евро сравнялся с долларом, впервые за 20 лет. В ходе торгов 12 июля курсы валют сравнялись, достигнув 59,3 рублей.

Рамблер: главные новости