В Риме протестующие перед зданием правительства применили дымовые шашки

Продолжающие спонтанную акцию протеста таксисты применили петарды и дымовые шашки в центре Рима, полиция блокирует проходы к правительственному дворцу Киджи.

Ночью пятеро профсоюзных активистов приковали себя к одной из оград и в знак протеста всю ночь провели на площади перед дворцом, передает ТАСС со ссылкой на газету Republic.

Протест связал с планами правительства страны по либерализации отрасли частных пассажирских перевозок. Готовящийся правительством декрет предполагает либерализацию путем организации частных пассажирских перевозок через специальные онлайн-приложения. Профсоюзы таксистов добиваются пересмотра ряда положений.

Протесты возникли спонтанно после публикации Международным консорциумом журналистских расследований итогов расследования в отношении компании Uber, которую уличили в агрессивной рыночной политике в разных странах. Сообщается о перебоях в оказании услуг такси в Риме.

В расследовании также сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон, будучи министром экономики, помог компании Uber после того, как полиция приостановила действие ее сервиса в центре Марселя в 2015 году.